Политеховцы побывали на предприятиях группы компаний «РМ Рейл»

Рейл 22На днях делегация Чебоксарского института Московского политехнического университета в составе заместителя директора по научной работе и дополнительному профессиональному образованию Василия Чегулова, заведующего кафедрой транспортно-технологических машин Дениса Федорова и доцента этой же кафедры Татьяны Виноградовой в г. Саранске побывала на предприятиях группы компаний «РМ Рейл».

Нужно отметить, что сотрудничество Чебоксарского Политеха и компании «РМ Рейл» началось недавно, но уже достигнуты первые положительные результаты.

Сначала делегация Политеха посетила «РМ Рейл Рузхиммаш». Здесь изготавливают грузовые подвижные составы для железных дорог. Наличие высококвалифицированных инженерно-конструкторских кадров, мощная производственно-техническая база, опыт внедрения новых производств делает предприятие одним из лидеров по производству грузовых вагонов. На сегодняшний день ведутся работы над изготовлением вагонов нового поколения для различных климатических условий.

Сегодня производственные мощности компании «РМ Рейл Рузхиммаш» позволяют производить свыше 75 моделей сертифицированных вагонов, большинство из которых имеют увеличенные грузоподъемность и объем, оборудованы дополнительными устройствами, помогающими избегать каких-либо потерь при перевозке грузов.

В «РМ Рейл Рузхиммаш» первыми в России изготовили вагон-хоппер с кузовом из алюминиевых сплавов – начало новой эры грузовых вагонов из инновационных материалов.

Следующим пунктом посещения стал инжиниринговый центр «РМ Рейл Инжиниринг»), адаптирующий модели вагонов для использования на колее 1435,1676,1067 в строгом соответствии с нормативными требованиями национального законодательства партнеров.

Приятно отметить, что в инжиниринговом центре трудятся выпускники 2018 года Чебоксарского Политеха специальности 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства» – Екатерина Рыжова, окончившая вуз с красным дипломом, и Кирилл Орлов. Знания, полученные за годы обучения в институте, позволили выпускникам без особых трудностей влиться в работу коллектива.

«РМ Рейл Инжиниринг» решает весь спектр инженерно-конструкторских и внедренческих задач. Новый уровень разработок обеспечивают высококвалифицированные кадры, новые современные технологии и методы проектирования, в том числе и использование системы планирования и разработки продукта (PPDS), при которой еще на этапе формирования технического задания устанавливается заданный уровень конкурентоспособности на целевом сегменте рынка.

Основными работами «РМ Рейл Инжиниринг» являются:

- проведение НИОКР по созданию наукоемкой продукции транспортного машиностроения;

- экспертиза технического состояния продукции транспортного машиностроения в условиях эксплуатации на различных стадиях ее жизненного цикла с целью постоянного совершенствования ее конструкции с учетом требований технической преемственности, взаимозаменяемости, ремонтопригодности, экологичности, экономичности, повышения надежности и производительности, простоты утилизации;

- разработка новых видов изделий для вагоностроения – вагонных тележек, грузовых вагонов, а также оборудования для нефтехимической и газовой промышленности;

- конструирование и производство опытно-экспериментальных образцов, организация испытаний и сертификации изделий.

Затем побывали на литейном комплексе «РМ Рейл ВКМ-Сталь», выпускающем крупное вагонное литье по уникальной технологии вакуумно-пленочной формовки. По итогам сертификационных испытаний эксперты РЖД и ФАЖТ подтвердили высокое качество литья, и, в частности, надежную конструкцию рамы боковой. «ВКМ-Сталь» обеспечивает собственным литьем главного потребителя – ОАО «Рузхиммаш». Это позволяет сделать шаг к сырьевой независимости и открывает новый этап на пути превращения «РМ Рейл» в интегрированного производителя грузового подвижного состава с полным циклом работ. На сегодняшний день обеспечена 100-процентная загрузка литейных цехов, работа ведется в 4 смены.

В завершение поездки состоялась встреча руководства компании «РМ Рейл» и представителей Чебоксарского института Московского политехнического университета. Были обсуждены как нынешнее состояние, так и перспективы развития сотрудничества.

 

Рейл 2  Рейл 9  Рейл 14

Рейл 18  Рейл 24  Рейл 30