В Политехе прошёл первый в учебном году День открытых дверей

DSC 637920 октября в Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошёл первый в этом учебном году День открытых дверей, в котором приняли участие более 150 школьников из 17 учебных заведений республики (гимназии № 6 и средней школы № 8 Новочебоксарска, гимназии № 5, лицея № 2, средних школ № 6, 9, 14,  20, 30, 35, 39, 56, 57, 62 г. Чебоксары, Кугесьского лицея и Синьяльской средней школы Чебоксарского района, Чебоксарского профессионального колледжа им. Никольского).

Началось мероприятие с выставки творческих достижений студентов и экскурсии по музею академика-кораблестроителя Алексея Крылова. Затем все собрались в одной из аудиторий. Перед будущими абитуриентами выступили заместители директора института Василий Чегулов и Наталия Малюткина, рассказавшие о достижениях политеховцев и преимуществах обучения в Политехе. Начальник отдела профориентации молодёжи Елена Семенова познакомила собравшихся с правилами приёма в 2019 году. Как она отметила, абитуриентов ожидают некоторые изменения: к примеру, победив в одном из 3 конкурсов и олимпиад Политеха (9 февраля 2019 г.— конкурс по программированию «Хакатон — вызов Политеха», 16 февраля — республиканская инженерная олимпиада «Звезда Политеха» и республиканская олимпиада по обществознанию «Флагман Политеха») можно получить дополнительные 6 баллов к сумме ЕГЭ.

Но ещё большее количество баллов, 100, и право выбора вуза можно получить за победу в олимпиаде НТИ (Национальной технологической инициативы). Об этом поведал начальник отдела научно-проектных дел Сергей Тогузов, который провёл для участников Дня открытых дверей  2 урока НТИ.

Интересными и познавательными оказались психологический тренинг «Как не бояться ЕГЭ (ОГЭ) и обрести уверенность в себе?» и тестирование «Какую специальность выбрать, чтобы добиться успеха?», которые провела для школьников и студентов профессиональных учебных заведений доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Валентина Семенова.

Руководство института также выражает благодарность руководителям учебных заведений за содействие в организации мероприятия.

Фото с мероприятия