Выездные практические занятия – у партнёров!

Выездное занятие 39Вот уже более пяти лет студенты Чебоксарского Политеха празднуют День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, отмечаемого в последнее воскресенье октября. И в этом году преподаватели кафедры транспортно-технологических машин совместно с отделом воспитательной работы подготовили ряд мероприятий для студентов специальности «Наземные транспортно-технологические средства» и направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Утром 22 октября студенты специальности «Наземные транспортно-технологические средства» под руководством доцента кафедры Петра Табакова провели практические занятия на автопредприятиях в пос. Кугеси: ЗАО ПФ «Чебоксарскагропромтехсервис» и ООО «Ремонтный завод ходовых систем». Ребята ознакомились с компьютерной диагностикой грузовых и легковых автомобилей, проверкой технического состояния транспортных средств всех категорий с применением современных средств диагностирования. Особое внимание было уделено гарантийному обслуживанию автомобилей «КамАЗ», «МАЗ», «ЗИЛ», «БАУ»; капитальному ремонту дизельных и карбюраторных двигателей, КПП, редукторов, топливной аппаратуры; сварочно-кузовным работам.

На следующий день, 23 октября, в четырёх дилерских центрах компании «ТрансТехСервис» состоялись выездные практические занятия под руководством заведующего кафедрой транспортно-технологических машин Дениса Федорова и доцента этой же кафедры Татьяны Виноградовой. Свои двери для студентов Политеха открыли автосалоны Toyota, Renault, Mitsubishi, Ford.

В автосалоне Toyota первую группу студентов встретил начальник сервисного центра Эдуард Крылов, вторую группу в автосалоне Renault – начальник сервисного центра Александр Ерышев. В автосалоне Mitsubishi, Ford практическое занятие провёл начальник сервисного центра Леонид Виноградов.

Занятия в дилерских центрах состояли из двух частей: ознакомления с работой автосалона и сервисной зоной. В сервисных зонах студенты могли увидеть, как осуществляется техническое обслуживание и ремонт автомобилей, закрепленных за дилерскими центрами.

Были затронуты вопросы организации предпродажной подготовки автомобилей, обслуживания их в гарантийный и постгарантийный периоды, а также прохождения автомобилей в сервисной зоне с момента уборочно-моечных операций до выдачи их клиентам.

В дилерском центре Toyota студентам продемонстрировали современный кузовной цех, оснащенный современным технологическим оборудованием для восстановления автомобилей после ДТП (вытягивание кузова по точкам, подбор лакокрасочных материалов, рихтовка, нанесение шпаклевки, покраска кузова). Нужно отметить, что по оснащению этот цех является одним из лучших кузовных цехов в республике.

Отрадно, что в этих дилерских центрах трудятся многие выпускники специальности «Наземные транспортно-технологические средства» и направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» Чебоксарского Политеха. В 2018 году после учёбы в Политехе в дилерский центр Toyota устроился работать выпускник специальности «Наземные транспортно-технологические средства Евгений Портнов.

Также стоит отметить, что студенты уже не первый год выполняют свои выпускные квалификационные работы по заданию руководства группы компаний «ТрансТехСервис» на территории Чувашской Республики и имеют акты внедрения в производственный процесс.

Администрация Чебоксарского Политеха выражает искреннюю благодарность руководству предприятий ЗАО ПФ «Чебоксарскагропромтехсервис», ООО «Ремонтный завод ходовых систем», дилерских центров Toyota, Renault, Mitsubishi, Ford, в частности, Эдуарду Крылову, Александру Ерышеву, Леониду Виноградову, за содействие в проведении выездных практических занятий.

Выездное занятие 1  Выездное занятие 8  Выездное занятие 11  Выездное занятие 14

Выездное занятие 50  Выездное занятие 53  Выездное занятие 77  Выездное занятие 87

Выездное занятие 95  Выездное занятие 124  Выездное занятие 128