Праздничные мероприятия ко Дню народного единства

DSC 1778 Со 2 по 4 ноября в городе Чебоксары ко Дню народного единства пройдут праздничные и торжественные мероприятия. В учреждениях культуры, образования и спорта, а также на открытых площадках и в парках -  фестивали, конкурсы, часы мужества, спортивные мероприятия.

2 ноября город присоединится к всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Начало мероприятия — в 10.00. Диктант позволит оценить уровень этнографической

грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. В республике утверждено 13 региональных площадок, 10 площадок находится на территории города, это: Чувашский государственный институт культуры и искусств, Национальная библиотека Чувашской Республики, Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека, Чувашский национальный музей, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, ЧГУ им. И. Н. Ульянова, гимназия № 1, гимназия № 2, школа № 18, школа № 37. Стать участником диктанта могут все желающие.

4 ноября в Доме дружбы народов состоится V Республиканский фестиваль национальных культур «Единая семья народов России», в котором примут участие национально-культурные объединения. В программе мероприятия:  концертная программа от творческих коллективов национально-культурных объединений, выставка декоративно-прикладного искусства, народных промыслов, а также дегустация национальных блюд. Начало – в 13.00.

Главное городское мероприятие, посвященное Дню народного единства, в Чебоксарах состоится 4 ноября на Красной площади. Им станет праздничный митинг-концерт, который начнется в 11:00.  На Красной площади планируется выездная торговля, полевая кухня. Чебоксарцев бесплатно будут угощать чаем.

С 10:00 на сцене начнется праздничный концерт с участием любимых артистов города. Волонтеры раздадут гостям и участникам праздника флажки и ленточки триколор.

С 11:00 митинг-концерт откроет театрализованная постановка «Под небом России». На сценическую площадку выйдут творческие коллективы, представители различных народов, проживающих на территории города Чебоксары, познакомят чебоксарцев с культурой и традициями своего народа. Концертная программа будет продолжена до 14.00.

В этот же день состоится Крестный ход, посвященный празднованию Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери. Шествие начнется в 10.30 по маршруту: Введенский кафедральный собор – Свято-Троицкий мужской монастырь – Дорога к храмуул. К. Воробьевыхул. К. Маркса – Храм Рождества Христова на площади Республики. По завершении шествия состоится праздничный молебен.