Московский Политех улучшил позицию в рейтинге университетов стран БРИКС

QS UR BRICSПо сравнению с прошлым годом Московский Политех поднялся в QS World University Rankings BRICS 2018 с позиции 351+ на позицию 301–350, заняв 74 место среди всех российских университетов.

Половина общей оценки в QS BRICS зависит от репутационных показателей вуза, которые выявляются в ходе опроса экспертов: академическая репутация (30%) и репутация среди работодателей (20%). Также учитываются отношение количества научно-педагогических работников (НПР) к числу студентов (20%),

количество публикаций на одного НПР (10%), количество цитирований на одну публикацию (5%), доля НПР с ученой степенью (10%), доли иностранных студентов (2,5%) и сотрудников (2,5%).

Ежегодный рейтинг QS BRICS публикуется с 2014 года и входит в линейку региональных рейтингов вузов, представляемых QS Quacquarelli Symonds Ltd (Великобритания), одним из самых влиятельных международных рейтинговых агентств. Рейтинг QS BRICS оценивает вузы Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. В выпуске этого года публикуемая часть рейтинга была расширена на 100 вузовв нее вошли ТОП-400 университетов пяти стран.

Всего в рейтинг QS BRICS 2018 вошел 101 российский университет.