Политеховец на внеочередном съезде Союза отцов представлял Чувашию

Совет отцов 310 ноября в Нижнем Новгороде состоялся внеочередной съезд Межрегиональной общественной организации «Союз отцов». На съезде, который был инициирован президиумом Союза отцов, приняли участие делегаты из региональных отделений Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, Оренбурга, Твери, республик Коми, Татарстана, Чувашии и Якутии. Совет отцов Чувашии на съезде представлял почетный профессор Чебоксарского Политеха Олег Волков.

В первой половине дня участники съезда стали гостями городского форума отцов «Нижегородские отцы: взгляд в будущее», прошедшего в средней школе № 176 Канавинского района. В масштабном форуме приняли участие отцы из всех 168 школ города. На 6 рабочих площадках состоялся полезный обмен опытом членов городского Совета отцов по проектам «Нижегородские отцы», «Безопасное детство», «Живи и помни», «Профориентация школьников – залог успеха наших детей», «Здоровье детей» и «Отцы – творцы».

Было интересно и полезно познакомиться с опытом соседей. Особенно важным следует считать выступление доктора философских наук, профессора кафедры философии и общественных наук НГПУ им. К. Минина Татьяны Свадьбиной. В своём эмоционально ярком и познавательно важном выступлении она отразила основные тенденции взаимоотношений семьи и государства. И какую роль в этих условиях следует взять на себя Советам отцов в школах и ДОУ. В первую очередь, мужская сила нужна для работы в обычных школах, где много асоциальных и неполных семей. Дети в таких семьях плохо слушают и воспринимают материнские наставления. Член Совета отцов может, по аналогии с мастером на час, стать  другом такой семьи и помочь матери-одиночке в воспитательной работе со сложным  подростком.

К сожалению, с каждым годом таких семей становится все больше и больше. Из 40 млн. российских семей 18 млн. – неполные семьи. На 1000 браков в стране приходится 700 разводов. Каждая третья семья распадается течение 5 лет брака. И главную причину в этом она видит в том, что в нашей системе образования нет обучения учащихся и студентов основам семейной жизни. Перед юношами не ставится такая цель, чтобы отец не уходил из семьи, особенно если его ребенок родился с особыми возможностями здоровья.

У семьи и школы равная миссия и равная ответственность за воспитание всех наших детей. Недаром Союз отцов выбрал такой девиз: «У нас нет чужих детей, а есть окружение нашего ребенка».

Очень важные слова были сказаны Татьяной Свадьбиной в части наших традиционных, базовых ценностей. Она нацелила отцов на непрерывную комплексную работу по предотвращению разрывов в преемственности ценностей. А то весь наш патриотический запал выстреливает лишь в один день – 9 Мая, а в остальные дни народу надо заниматься собственными деньгами, успехом и карьерой. Она дала этому точное определение – «Сидение на двух стульях. Двойное дно».

Пленарная часть форума прошла в актовом зале школы. Необычайно приятно было видеть в одном зале более пятисот мужчин – ответственных отцов Нижнего Новгорода и других регионов России. На этот форум приехали и выступили глава Нижнего Новгорода В. Панов, директор департамента образования городской администрации Е. Платонова, уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области М. Ушакова и исполнительный директор МОО «Союз отцов» Ю. Солёнов.

После традиционных слов приветствия от почетных гостей и участников с докладами выступили председатель городского Совета отцов Нижнего Новгорода А. Заремба, д.и.н., профессор ННГУ им. Лобачевского О. Колобов, новый член президиума Союза отцов А. Чегодаев, преподаватель ННГАСУ, к.п.н., отец 6 детей А. Никифоров.

Свой особый взгляд на проблему современного российского отцовства представил Алексей Чегодаев, который с первых слов своего выступления приковал внимание мужской аудитории: «Я не могу уволить из семьи свою дочь, как, например, директор может уволить работника». И поэтому он только тогда стал настоящим отцом своей дочери, когда изучил все её интересы, принял основные направления и современные увлечения подростков. А сам на встречном пути знакомил свою дочь с высокими достижениями культуры, в том числе российской, сформировав семейную традицию походов на выставки и в музеи. Каждый родитель сможет стать авторитетом и примером для своего ребенка, если он будет ему интересен своим главным Делом, который формирует прочный круг его друзей по всей стране и позволяет реализовать свое предназначение и жизненную миссию.

После обеда в зале совещаний Дворца детского (юношеского) творчества им. В. Чкалова началась основная часть отцовского форума на нижегородской земле – внеочередной съезд МОО «Союз отцов». Открыл и руководил работой съезда исполнительный директор Союза отцов Ю. Соленов. 25 делегатов съезда единогласно утвердили повестку дня и выбрали Олега Волкова секретарем съезда.

В течение нескольких часов шла активная работа по главным вопросам повестки дня – по выработке стратегии и программы деятельности Союза отцов и согласованного плана работы во всех 43 региональных отделениях Союза отцов. Каждый представитель Совета отцов в регионах смог рассказать о лучших проектах, опыте и достигнутых результатах работы, чтобы внести свои предложения в основные направления деятельности и федеральные проекты Союза отцов. Олег Волков предложил закрепить в итоговом протоколе съезда два основных направления: 1. Ввести обучение студентов программе счастливых супругов и ответственных родителей во всех учреждениях профессионального образования; 2. Работа по организации и проведению Советами отцов школ ежемесячных классных часов «Беседы с отцами о жизни». Оба направления работы были единогласно поддержаны.

Решения внеочередного съезда будут оформлены и доведены до всех региональных отделений Союза отцов в первых числах декабря 2018 года.

Съезд завершился общим фото у памятника Валерию Чкалову и дружным чаепитием с пирогами.

Совет отцов 1  Совет отцов 2  Совет отцов 4

Совет отцов 5  Совет отцов 6  Совет отцов 7  Совет отцов 8