Подведены итоги Дней менеджмента и экономики

DSC 711512 ноября в Чебоксарском Политехе в рамках Дней менеджмента и экономики состоялся «круглый стол» с участием работодателей и ведущих специалистов в области экономики и менеджмента.

Гостей и участников «круглого стола» приветствовал заместитель директора по науке и дополнительному профессиональному образованию Василий Чегулов.

Затем перед студентами выступили действующий арбитражный управляющий, член саморегулируемой

организации арбитражных управляющих Вячеслав Суразаков, аудитор Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Ирина Иракина и генеральный директор ООО «Конструкторское бюро электроаппаратуры» Александр Приказщиков.

О деятельности арбитражных управляющих рассказал Вячеслав Суразаков, отметивший, что в Чувашской Республике в текущем году открыта процедура банкротства в отношении около 600 граждан, и около 300 юридических лиц. Для того, чтобы стать арбитражным управляющим, необходимо иметь опыт руководящей работы не менее 3 лет, высшее юридическое или экономическое образование, пройти обучение на специальных  400-часовых курсах подготовки арбитражных управляющих, пройти стажировку в течение года у действующего управляющего, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, стать членом одной из СРО и застраховать свою ответственность на несколько миллионов рублей.

Так как арбитражный управляющий осуществляет упорядоченную ликвидацию предприятия или его финансовое оздоровление, одновременно проводит последовательное удовлетворение требований кредиторов по долгам, то он должен иметь хорошие знания по всем экономическим дисциплинам: бухгалтерскому учету, финансовому анализу и финансовому менеджменту, оценке бизнеса и оценке недвижимости, менеджменту и маркетингу. У него должны быть достаточные знания и в области юридических наук: гражданскому, административному и трудовому праву, чтобы грамотно разрешать все возникающие в ходе ликвидации предприятия споры.

Ирина Иракина отметила, что главной задачей счетной палаты является проведение внешнего финансового контроля за целевым и эффективным расходованием выделенных бюджетных средств. Кроме того, сотрудники палаты часто выступают в качестве экспертов при оценке проектов новых законов и принимаемых в республике государственных программ, проверяют законность исполнения бюджета ЧР, обоснованность и сбалансированность проектов нового бюджета. Подчеркнула, что для работы в Контрольно-счетной палате также необходимо иметь высшее экономическое или юридическое образование и опыт работы на соответствующих должностях.

Александр Приказщиков свой рассказ о практике создания и руководства инновационной компанией проиллюстрировал красочными слайдами. Особенно ценными для молодежной аудитории были показанные им этапы работ по созданию частной фирмы, причем, каждый этап был оценен по стоимости необходимых расходов: расходы на открытие расчетного счета, на государственную регистрацию, на аренду помещения, на закупку минимального офисного оборудования и т. д..

Одновременно он рассказал, какие проблемы и трудности ждут предпринимателей в первые годы. При этом действующий генеральный директор одной из успешных инновационных компаний республики приводил конкретные примеры преодоления трудностей первых лет. Словом, студенты, как будущие предприниматели, получили очень ценную информацию о том, как создать фирму и успешно им руководить.

Затем состоялось чествование победителей и призёров конкурса инновационных идей, проведённого в рамках Дней менеджмента и экономики:

1 место заняла студентка 1-го курса Оксана Михайлова («Менеджмент») с проектом «Дресс-код как элемент корпоративной культуры»;

2 место – студенты Петр Петров и Олег Кашицын («Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» – «Управление внедрением инноваций в уборке картофеля»;

3 место – студент Алексей Вторкин («Электроэнергетика и электротехника») – «Менеджмент инноваций: внедрение панелей фотоэлектрических преобразователей как источника энергии для автономных объектов».

Все участники конкурса получили сертификаты, а победители и призёры удостоились дипломов и ценных призов.

DSC 7101  DSC 7102  DSC 7113  DSC 7117

DSC 7119  DSC 7130  DSC 7134