Руководитель Совета отцов при детском омбудсмене России с рабочим визитом побывал в Чувашии

Совет отцов 219 ноября в Чувашии с рабочим визитом побывал председатель Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, руководитель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Российской Федерации Андрей Коченов. Его приезд связан с подготовкой к Всероссийскому съезду Союза отцов, который пройдет в феврале 2019 г. в Екатеринбурге.

Программа однодневного пребывания Андрея Коченова была очень насыщенной и состояла

из 6 различных  встреч в Чебоксарах и Новочебоксарске. В поездке его сопровождал член исполкома Совета отцов Чувашии, почётный профессор Чебоксарского Политеха Олег Волков.

Рабочий день руководителя Совета отцов в Чебоксарах начался с участия в селекторном совещании с министром Российской Федерации по делам ГО и ЧС Евгением Зиничевым совместно с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анной Кузнецовой по вопросам профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров. По итогам совещания состоялись рабочая встреча с руководством МЧС по Чувашии и Уполномоченным по правам ребёнка в Чувашской Республике Еленой Сапаркиной. По итогам совещания стороны договорились о привлечении членов Совета отцов к разъяснительной работе с родителями в многодетных семьях по профилактике пожаров в частных домах и на участках.

Затем в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась встреча Андрея Коченова с Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике Еленой Сапаркиной, председателем Совета отцов Чувашии Алексеем Мурыгиным, председателем Союза женщин Чувашии, заместителем министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтиной Федоровой и председателем Совета отцов средней школы № 7 г. Чебоксары Сергеем Тимофеевым. Член исполкома Совета отцов Чувашии Олег Волков рассказал о республиканском проекте «Отцы и школа».

Андрей Коченов отметил важность общественного отцовского движения, проинформировал о ближайших планах и совместных мероприятиях, запланированных на 2019 год.

Затем в ходе выездной встречи была изучена постановка военно-патриотической работы в средней школе № 40 г. Чебоксары и подчеркнута необходимость комплексной системы воспитания по вопросам семьи и семейных ценностей у учащихся всех уровней образования.

После обеда состоялось знакомство с работой Советов отцов в детсадах и школах Новочебоксарска. В стенах детского сада № 45 «Журавлики» гостя встретили глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова, глава г. Новочебоксарска Олег Матвеев, начальник отдела образования администрации Светлана Родионова и директор Центра мониторинга  образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Альбина Эндюськина.

Заведующая детсадом Галина Московцева рассказала об инициативном лидерском проекте АСИ «Создание эффективной системы выявления задатков и развития способностей детей в ДОУ и школе» и инновационном муниципальном проекте «Будущих родителей растим с детства». Встреча сопровождалась показательным занятием с детьми по новому проекту, спортивным и музыкальным выступлениями дошкольников. В ходе разговора состоялся обстоятельный обмен мнениями по оценке значимости своевременного (раннего) начала работы с дошкольниками по подготовке, воспитанию и обучению их как будущих семьянинов.

Очень насыщенной оказалась встреча в средней школе № 17, на которой гости с большим интересом ознакомились с особенностями работы педагогического коллектива школы и активной деятельной позицией Совета отцов школы, который вот уже пять лет возглавляет Алексей Орлов. Он и Александр Матвеев подготовили презентацию и рассказали о значимых мероприятиях Совета отцов школы.

Подведение итогов знакомства с работой Совета отцов Чувашии состоялось в расширенном формате с участием Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Елены Сапаркиной, председателя Совета отцов Чувашии Алексея Мурыгина, председателя Союза женщин Чувашии, заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтины Федоровой и членов исполкома  Совета отцов Чувашии. Андрей Коченов высоко оценил работу Советов отцов Чувашии и его отделений, созданных практически во всех образовательных организациях республики (более 5300 отцов при 602 общественных советах школ и детских садиков). Он высказал пожелание новочебоксарцам стать участниками пилотного проекта Совета отцов при детском омбудсмене России.

Завершилась встреча общим фотографированием и пожеланиями активной работы вновь созданным Советам отцов.

Совет отцов 6  Совет отцов 9  Совет отцов 18  Совет отцов 19

Совет отцов 23  Совет отцов 26  Совет отцов 29