Вице-президент «Рыбаков Фонда» побывала в Чебоксарах

Рыбаков Фонд 7

В Чебоксарах с двухдневным рабочим визитом побывала вице-президент Фонда «Институт ускорения экономического развития (Рыбаков Фонд)» Елена Ульянова. Она приняла участие почти в десяти самых различных мероприятиях, в четырёх из которых участвовал начальник отдела дополнительного профессионального образования, почётный профессор Чебоксарского Политеха Олег Волков.

Основная встреча прошла в парке и культуры и отдыха «Лакреевский лес» г. Чебоксарына площадке пространства творчества и развития «Ракета». Состоялся обстоятельный разговор по раннему выявлению задатков и развитию способностей детей в ДОУ и школе

в рамках реализации социального проекта АСИ. Олег Волков  смог  обсудить с Еленой Ульяновой и членами её команды новые направления подходов к индивидуальной карте в том случае, если воспитатели и педагоги работают с особым ребёнком, имеющим отклонения по здоровью. Все участники пришли к выводу, что сегодня каждый воспитатель ДОУ и школьный педагог должен уметь работать с каждым ребёнком, в том числе с детьми с ОВЗ, по его индивидуальной программе, так же, как это делает педколлектив чебоксарского ДОУ № 7.

Очень интересной была встреча в бывшем центре проведения культурных проектов в Чебоксарах Hubspace на К. Иванова, 83. В непринужденной обстановке состоялось знакомство с 20-ю лидерами социальных проектов: начиная от молодежных СМИ и волонтёрской помощи погорельцам до создания клубов выпускников в гимназии № 5, экспертного определения стратегии ценностей и поддержки кружков робототехники.

Завершающая встреча состоялась 22 ноября в форме совещания в рабочем кабинете министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергея Кудряшова. Были обсуждены перспективы сотрудничества системы образования Чувашии и Рыбаков Фонда на 2018–2019 годы. В частности, намечено создать базу педагогических практик и проведения фестиваля лучших разработок учреждений образования республики. Также была достигнута договорённость о проведении для директоров и руководителей обучающего семинара по применению современных инструментов в повышении эффективности образовательных учреждений: получение грантовой поддержки, фандрайзинг и краудфандинг. И, наконец, согласовано решение о создании рабочей группы и подготовке к проведению в октябре 2019 г. в Чебоксарах российского форума #РавенствоВозможностей.

 

Рыбаков Фонд 4  Рыбаков Фонд 6  Рыбаков Фонд 8