Политеховцы на Молодёжном конгрессе по предпринимательству «Движение на опережение»

Конгресс 1Студенты 1-го курса направлений подготовки «Информатика и вычислительная техника», «Управление в технических системах», «Экономика», «Менеджмент» и «Юриспруденция» Чебоксарского Политеха приняли участие в Молодёжном конгрессе по предпринимательству «Движение на опережение», состоявшемся 24 ноября во Дворце культуры ЧГУ.

Приветствуя участников, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов отметил: «С 2012 года в республике реализуется программа «Ты – предприниматель».

За эти годы более 12 тысяч молодых людей от 14 до 30 лет прошли обучение: как вести и как открывать свой бизнес. Только за два последних года обучение по программе прошли 9 тысяч человек и большая из них часть – школьники. Чем раньше мы будем обучать основам бизнеса, предпринимательства молодежь, тем сильнее будет экономика Чувашской Республики и Российской Федерации».

Министр вручил награды победителям регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» 2018 года. Чествовали и победителей республиканского конкурса бизнес-проектов.

Затем участники молодежного конгресса продолжили свою работу на шести образовательных площадках:

– «Территория профессионалов» – встреча с представителями ООО «Деловая Россия»;

– «Территория власти и бизнеса» – взаимодействие органов власти и бизнеса;

– «Территория возможностей» – предпринимательство в студенческой среде;

– «Территория контактов» – SMM-продвижение в социальных сетях;

– «Территория инноваций» – поддержка инновационного бизнеса в молодежной среде;

– «Территория амбиций» – школьное предпринимательство.

В работе образовательных площадок  приняли участие более 700 представителей обучающейся и работающей молодежи и более 25 ведущих федеральных и региональных экспертов в области ведения бизнеса.

В качестве эксперта площадки «Территория профессионалов» принял участие и начальник отдела научно-проектных дел Сергей Тогузов. В своем выступлении «О программах Фонда содействия инновациям: как получить от 0,5 до 20 млн. рублей на создание и коммерциализацию инноваций в научно-технической сфере» он презентовал программы Фонда и результаты работы представительства Фонда в нашей республике. Более подробно им были рассмотрены программы «УМНИК» и «Старт».

Также в работе секции участвовали член Совета МРО «Деловая Россия», председатель комитета по информационным технологиям «Современные тенденции развития ИТ стартапов в России, опыт московского региона, кейсы и практики» Никита Северинов, исполнительный директор некоммерческой организации «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в научно-технической сфере Чувашской Республики» Олег Тришин и глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

Студенты с интересом слушали экспертов, Андрей Петров задал ораторам много интересных вопросов.

СПРАВОЧНО. С 2012 года участниками программы «Ты – предприниматель» на территории республики создано более 200 новых бизнесов.

Федеральным агентством по делам молодежи опыт реализации программы в Чувашии признан одним из лучших в России.

Программа «Ты – предприниматель» – это мощный ресурс для тех, кто хочет создать свой бизнес. Это тренинги, семинары, мастер-классы от известных бизнес-тренеров и состоявшихся предпринимателей, наставничество и сопровождение бизнес-проектов.

Конгресс 2  Конгресс 3  Конгресс 4  Конгресс 5