Политех стал одной из региональных площадок Всероссийского юридического диктанта

ЮрДиктант 87 декабря Чебоксарский институт Московского политехнического университета стал  одной из региональных площадок проведения очного этапа 2-го Всероссийского правового (юридического) диктанта, посвященного 25-летию Конституции Российской Федерации.

А стартовал же диктант 3 декабря в Москве в рамках празднования Дня юриста.

Отметим, что это мероприятие проводится с целью оценки уровня правовой грамотности населения.

Основные задачи диктанта – повышение мотивации различных слоев населения в изучении права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения, привлечение внимания средств массовой информации и общества к вопросу повышения уровня правовой культуры, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

Организаторами диктанта выступили Ассоциация юристов России, «Деловая Россия», Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина (МГЮА), уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и Агентство стратегических инициатив.

Очный этап написания диктанта включал в себя 30 тестовых заданий на знание юридических понятий и терминов, основ Конституции Российской Федерации, отдельных отраслей права. Время выполнения заданий – 60 минут.

В Политехе в церемонии начала очного этапа приняли участие руководитель аппарата Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России Михаил Кузьмин, федеральный судья Московского районного суда г. Чебоксары Евгений Гусев, представитель Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Надежда Семенова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Чебоксарского Политеха Наталия Малюткина.

На очный этап пришли как преподаватели института, так и обучающиеся очной, очно-заочной и заочной форм обучения всех направлений подготовки и специальностей, а также и студенты Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.

Всего в написании диктанта в Чебоксарском Политехе участвовало 133 чел. А с  3 по 6 декабря тестирование в режиме онлайн прошли более 300 чел.

Максимально за диктант можно получить 100 баллов. Как показала предварительная проверка, в нашем институте несколько сотрудников и студентов смогли выполнить все задания без единой ошибки.

ЮрДиктант 1  ЮрДиктант 7  ЮрДиктант 9