Одиннадцатиклассники сдавали пробный экзамен по обществознанию

DSC 805015 декабря одиннадцатиклассники республики в Чебоксарском Политехе сдавали пробный экзамен по обществознанию. В тестировании приняли участие школьники из Кугесьского лицея, гимназий № 1, 2, 4, 5, 46,   лицея № 44, средних школ № 2, 6, 10,12, 17, 24, 26, 29, 33,  35, 36, 39, 40, 45, 49, 50,  56, 59,61,62 г. Чебоксары,  Цивильской средней школы № 2, средних школ № 5, 9, 17, 19, гимназии № 6 г. Новочебоксарска, Большесундырской средней школы.

Участников пробного экзамена по обществознанию в Политехе из года в год становится больше: в этом году его сдавали уже 213 школьников. Размещаться пришлось сразу в пяти аудиториях. Начальник отдела профориентационной работы Елена Семенова, заведующий кафедрой менеджмента и экономики Ирина Стуканова, почётный профессор этой же кафедры Олег Волков и доцент кафедры Владимир Владимиров, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Валентина Семенова подробно рассказали будущим абитуриентам об истории и традициях Политеха, представили информацию о всех специальностях и направлениях, по которым ведётся подготовка кадров в институте, а также об особенностях приёмной кампании-2019. Преподаватели вуза особое внимание обратили на то, что в Политехе для студентов созданы все условия для личностного, профессионального и творческого роста.

С особенностями сдачи пробного экзамена по обществознанию одиннадцатиклассников ознакомила доцент кафедры социально-экономических дисциплин и технологии Чувашского республиканского института образования, кандидат педагогических наук Галина Терентьева.

ЕГЭ по обществознанию не является обязательным – его сдают только те, кто самостоятельно сделал такой выбор. Однако стоит отметить,  что в последние годы ЕГЭ по обществознанию является самым популярным экзаменом после обязательных русского языка и математики. По данным прошлых лет, обществознание сдаёт практически половина выпускников. И это неудивительно, так как ЕГЭ по обществознанию необходим для поступления на все гуманитарные специальности. По сути, предмет «обществознание» включает в себя информацию по разным аспектам жизни общества, изучаемым в рамках целого класса гуманитарных наук: экономики, юриспруденции, философии, социологии, политологии и, в некоторой степени, истории.

Результаты сегодняшнего тестирования не позднее 22 декабря будут размещены на сайте Политеха, в разделе «Абитуриент» – «Отдел профориентации молодёжи (подготовительные курсы)».

Вниманию участников пробного экзамена: разбор ошибок по обществознанию состоится 21 декабря в Чебоксарском Политехе в ауд. № 202, время проведения – с 14.40 до 16.10.

Мероприятие проведёт доцент кафедры социально-экономических дисциплин и технологии Чувашского республиканского института образования, кандидат педагогических наук Галина Терентьева.

И ещё: те, кто хочет повысить свои знания по обществознанию и истории, могут записаться на подготовительные курсы Политеха (с14 января по 25 мая 2019 года). Стоимость за полный курс – 3900 руб.

DSC 8014  DSC 8015  DSC 8019

DSC 8022  DSC 8026