Два проекта студентов Чебоксарского Политеха – в финале конкурса «УМНИК-НТИ»!

УМНИК НТИ 113 декабря на базе Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) состоялся финал конкурса «УМНИК-НТИ» по направлению «Автонет» (рынок НТИ по развитию услуг, систем и современных транспортных средств на основе интеллектуальных платформ, сетей и инфраструктуры в логистике людей и вещей), проводимый Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Из нескольких сотен заявок со всей России в финал попали всего сорок две. В качестве экспертов жюри приняли участие представители профильных компаний и научно-исследовательских институтов.

Отрадно, что в перечень рекомендованных в финал работ попали 2 проекта студентов 3-го курса Чебоксарского института Московского политехнического университета, обучающихся по направлению подготовки 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»:

– проект «Разработка электрокара для туристических прогулок» Никиты Тимофеева;

– проект «Разработка многофункционального электротранспорта, предназначенного для эксплуатации пожилыми и инвалидами» Алисы Аверковой.

Руководителем научных работ студентов является заведующий кафедрой транспортно-технологических машин Денис Федоров.

Перед началом защиты проектов руководитель группы программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям Антон Сорокин рассказал о правилах программы, критериях оценки и об инструментах поддержки от Фонда.

Результаты конкурса станут известны в первом полугодии 2019 года.

В этот же день Денис Федоров встретился с профессором Алексеем Солнцевым, являющимся заместителем председателя федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта» и Валентином Сильяновым, первым вице-президентом Международной ассоциации автомобильного и дорожного образования (МААДО), объединяющей более 150 вузов России, стран СНГ, стран Балтии и дальнего зарубежья.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества Чебоксарского института Политеха с федеральным УМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта».

УМНИК НТИ 3  УМНИК НТИ 4  УМНИК НТИ 5  УМНИК НТИ 6