Кванторианцы отметили вторую годовщину своего технопарка

Кванториум 519 января партнёр Чебоксарского Политеха – детский технопарк «Кванториум» г. Чебоксары отметил вторую годовщину со дня открытия. В честь этого события состоялся День открытых дверей с участием кванторианцев, их родителей и гостей технопарка.

Итоги работы за двагода были представлены на пресс-завтраке с участием начальника управления образования администрации города Чебоксары Дмитрия Захарова, представителя АСИ в Чувашии Анатолия Яруткина, СМИ и представителей партнерских организаций. Политех представили

начальник отдела дополнительного профессионального образования Олег Волков и начальник отдела научно-проектных дел Сергей Тогузов.

Основное внимание участников мероприятия сконцентрировано на проектной работе обучающихся, ими презентованы собственные изобретения: микробно-топливный элемент, нановорсистые электроды и мобильные накопители энергии.

Посетителям технопарка были продемонстрированы очки виртуальной и дополненной реальности, 3D-ручки и принтеры, квадрокоптеры, робототехнические устройства. Любой желающий мог почувствовать себя исследователем на семейных мастер-классах: «Йогурт под микроскопом», «Химия цвета», «На ракетах по планетам» и др.; проведены открытые занятия по водородной энергетике и 3D-моделированию.

Достижения Детского технопарка «Кванториум»

Воспитанники технопарка являются победителями всероссийских и международных конкурсов (международный конкурс детских инженерных команд «ICET-2018» – г. Санкт-Петербург, «KanSat» – г. Москва, «Первый элемент» – г. Анапа, молодежные чтения им. С. П. Королеваг. Самара, НТИ  – г. Сочи, ОЦ «Сириус», «Дальневосточный гектар» – г. Москва, Балтийский инженерный конкурс – г. Санкт- Петербург), финалистами международного конкурса космических поселений НАСА-2018 (NASA Space Settlement Contest), приглашены принять участие в защите работ в Лос-Анжелес, США.

Войдя в число 10 регионов – участников федерального проекта «МариНет» НТИ, учащиеся технопарка собрали лодку на солнечных батареях и приняли участие в соревнованиях на открытой воде.

Налажены деловые связи с департаментом развития персонала Госкорпорации «Роскосмос», дан старт проекту по созданию на базе «Кванториума» г. Чебоксары межрегиональной площадки «Воздушно-инженерной школы». Технологическими партнерами технопарка являются венчурный фонд Чувашской Республики, около двух десятков промышленных предприятий, в том числе «Элара», НПО «Каскад», «Экра», «БИРС-Арматура», «Хевел» и др.

Кванториум 1  Кванториум 3  Кванториум 6

Кванториум 11  Кванториум 12  Кванториум 14