Поздравление Александра Агафонова с Днём российского студенчества

С Днем студенчестваДорогие студенты!

От всей души поздравляю вас с Днем российского студенчества – праздником молодости, стремления к совершенству, мечтаний и надежд!

Студенчество – один из самых ярких и неповторимых этапов в жизни человека. Все, кому посчастливилось быть студентом, вспоминают время учёбы как самый интересный, весёлый и в то же время ответственный период своей жизни. Надеемся, что годы учёбы в стенах Чебоксарского Политеха станут для вас прекрасным временем незабываемых открытий, безграничного оптимизма, неугасаемой жажды в получении новых знаний, ощущений легкости и желания изменить этот мир к лучшему.

Желаю вам новых свершений и открытий, здоровья, уверенности в своих силах, всегда хранить в душе огонь творчества и жажду знаний! Пусть студенческие годы летят легкой чередой, оставляя лишь хорошие воспоминания и приближая вас к мечтам, счастливой жизни и блестящей карьере!

Александр Агафонов,

директор Чебоксарского института

Московского политехнического университета

Справочно

Есть среди праздников января один особенный – день святой великомученицы Татьяны, отмечаемый 25 января. Это знаменитый Татьянин день, вобравший в себя именины Татьян и праздник студентов (святая Татьяна, дочь знатного римлянина, тайно принявшего христианство, была казнена в 226 году после отказа обратиться в язычество).

Так случилось, что именно в Татьянин день, 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна по просьбе графа Ивана Шувалова подписала указ «Об учреждении Московского университета». Дату Шувалов выбрал сам: это был день именин его матери. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов.

Со второй половины XIX века этот день становится Татьяниным – неофициальным студенческим праздником, которые теперь празднуют не только студенты, но и уже «люди взрослые», окончившие не только Московский университет, но и всевозможные учебные заведения нашей страны.

В честь великомученицы Татьяны была построена университетская церковь, которая стоит среди старых корпусов МГУ на Моховой улице. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». Со времен открытия будущего МГУ 25 января стало официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви. Правда, тогда он назывался «днём основания Московского университета».

В 60–70 годах XIX века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая когорта весело отмечала. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал – устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. Этот обычай жив до сих пор.

24 января 2005 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении 25 января Днем российского студенчества. Выступая в новом здании фундаментальной библиотеки МГУ на встрече со студентами, приуроченной к 250-летию Московского университета, глава государства сказал: «Татьянин день – это чисто российское изобретение. В этот день – день святой Татьяны – был образован Московский университет. Чтобы закрепить его на государственном уровне, я подписал указ об объявлении этого дня Днем студенчества».

После официальной церемонии празднования Татьяниного дня начинается студенческая вольница. Как следует из народной мудрости, студент всегда готов провести время вне «учебного процесса»: как сто лет назад, так и сейчас русские студенты веселятся до упаду. В XIX веке на День студента гуляла вся Москва, теперь у студентов есть свои клубы и дискотеки. «Весело и шумно!» – вот девиз этого движения, во время которого главное – ощутить себя Студентом!