Готовимся к ЕГЭ по физике!

DSC 09912 февраля одиннадцатиклассники республики в Чебоксарском Политехе сдавали пробный экзамен по физике. В тестировании приняло участие 130 школьников из средних № 2, 9, 10, 24, 27, 29, 30, 37, 38, 47, 50, 55, 56, 61, 64, гимназии № 46 г. Чебоксары, Комсомольской средней школы № 1, гимназии № 6 и средней школы № 9 г. Новочебоксарска.

Начальник отдела профориентационной работы Елена Семенова представила информацию о специальностях и направлениях, по которым ведётся подготовка кадров в институте, а также рассказала об особенностях приёмной кампании-2019. Особое внимание было обращено на то, что для студентов в Политехе созданы все условия для личностного, профессионального и творческого роста.

ЕГЭ по физике не является обязательным – его сдают только те, кто самостоятельно сделал такой выбор. В этом учебном году ЕГЭ по физике не будет сильно отличаться по структуре и объему заданий от прошлого года.

Стоит отметить,  что в последние годы он является одним из самых популярных экзаменов после двух обязательных предметов – русского языка и математики, а также обществознания. Но в рейтинге сложности предметов физика занимает первое место: далее идут алгебра, геометрия и русский язык. В обычной школе на физику отводится один или два часа в неделю. Конечно, чтобы хорошо подготовиться и сдать ЕГЭ, этого явно недостаточно, даже если ученик обладает определенными способностями к предмету.

А сегодня же испытуемым были предложены тесты, из которых полностью были удалены  возможности бездумного выбора ответа. Вместо них предложены задания с короткими либо развернутыми ответами.

Как и во время любого испытания, преподаватели попросили школьников убрать все гаджеты и не пользоваться ими до окончания тестирования, если они действительно самым серьёзным образом хотят проверить свой уровень знаний по физике.

Результаты пробного экзамена будут размещены на сайте Политеха не позднее 8 февраля.

DSC 0957  DSC 0958  DSC 0960  DSC 0966

DSC 0969  DSC 0981  DSC 0985