Поздравление Александра Агафонова с Днём российской науки

С Днём науки 03Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю вас с Днём российской науки!

Познание мира, раскрытие тайн природы во все времена будоражили людей, но лишь немногие смогли выбрать тернистый путь – исследовательскую и научную деятельность.

Сегодня политеховская наука имеет высокий потенциал роста. Преподаватели и студенты вуза разрабатывают и успешно реализуют научные проекты по многим направлениям – электроэнергетике, информационным технологиям, промышленной автоматизации, технологии и средствам механизации сельского хозяйства и некоторым другим.

Приятно отметить, что наиболее значимые молодёжные исследовательские инициативы получают солидную финансовую поддержку. Нашим студентам присуждены стипендии Президента и Правительства РФ, стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремлённость, различные гранты. Они стали победителями Всероссийского молодёжного научно-инновационного конкурса» «УМНИК», всероссийских и международных олимпиад и конкурсов.

Уверен, главным конкурентным преимуществом Политеха должны стать высокообразованные специалисты, новые знания и благоприятная атмосфера научного творчества. Всех, кто занят в сфере науки, хочу поблагодарить за неугасающую преданность делу, без которой невозможно движение вперёд.

Желаю вам творческой самореализации, смелых прорывных идей и решений, высокого индекса Хирша и научного цитирования!

Александр Агафонов,

директор Чебоксарского института

Московского политехнического университета

Справочно

День российской науки 8 февраля был учреждён указом президента России № 717 от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки».

Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.