Первый слэм первокурсников Политеха – новый вид интеллектуального досуга

DSC 11027 февраля в Чебоксарском Политехе прошёл первый слэм Science Slam Jurist– научная битва первокурсников, будущих юристов.

Условия участия в таком научном споре-шоу достаточно просты: ребята должны просто и доходчиво рассказать о своих исследованиях. Их выступления должны быть увлекательными и понятными широкой публике. В остальном разрешено всё, кроме скуки и заумных терминов. На каждое выступление в форме стендап-шоу уделяется не больше 10 минут.

Победителя Science Slam Juristопределяют сами зрители при помощи аплодисментов: какому слэмеру хлопают громче – тот и чемпион. А награда чисто символическая: боксерские перчатки.

Участников первого слэма Science Slam Jurist сердечно приветствовал директор Чебоксарского Политеха Александр Агафонов.

Первыми слэмерами стали студенты Юля Петрова, Георгий Степанов, Софья Федорова, Евгения Огнева и Софья Косолапенко. Выступили они с такими темами: «Что такое настоящая любовь и её юридическое обоснование», «Три главные причины неудач или почему юрист проиграл процесс?», «Где находятся право и справедливость? Куда и зачем мы едем?», «Не каждый юрист – является юристом. Почему?» и «Почему я стал юристом?». И надо отметить, что первокурсникам не только удалось раскрыть выбранные ими самими темы выступлений, но и вступить в научный бой с коллегами-зрителями, ответить на все их вопросы. Доклады первокурсников по степени изложения были максимально просты, а по форме подачи – очень увлекательны.

Ну, а обладателями боксёрских перчаток стали:

1 место – Софья Федорова;

2 место – Евгения Огнева;

3 место – Софья Косолапенкова.

Самыми активными зрителями эксперты признали Юлию Скворцову и Дмитрия Моисеева.

По словам заведующей кафедрой права Наталии Малюткиной, «по сути, в нашем институте мы создаем новый вид интеллектуального досуга – альтернативу походу в кино, на концерт или просто в кафе. Сложно сказать, где ещё можно узнать столько по самым актуальным темам в такой сжатой и интересной форме. Хочется подчеркнуть, что наши первокурсники одержимы научной работой и уже нацелены на достижение серьёзных результатов. И я уверена, такое полезное времяпрепровождение поможет стать им высокообразованными юристами».

 

DSC 1022  DSC 1026  DSC 1029

DSC 1030  DSC 1032  DSC 1040

DSC 1041  DSC 1071  DSC 1090  DSC 1126

DSC 1133  DSC 1135  DSC 1146

DSC 1147 3 место  DSC 1150 2 место  DSC 1152 1 место

DSC 1159  DSC 1162