Собрались победители программ Фонда содействия инновациям

Фонд 114 февраля в Чебоксарах состоялось мероприятие, посвящённое 25-летию Фонда содействию инновациям и 10-летию его представительства в Чувашии. В нём приняли участие руководители малых инновационных предприятий и компаний – победителей программ «УМНИК», «Старт», «Коммерциализация» и «Развитие» Фонда содействия инновациям.

Гостей приветствовали директор Политеха Александр Агафонов, одним из первых в республике ставший обладателем гранта программы «УМНИК», и начальник отдела инновационного развития экономики Министерства экономического развития, промышленности и торговли ЧР Сергей Иванов.

Постоянный представитель Фонда содействия инновациям Олег Волков ознакомил собравшихся с итогами работы Фонда за 25 лет и представительства Фонда в Чувашской Республике – за 10 лет. Он, в частности, отметил, что гранты Фонда по программам «УМНИК», «Старт», «Бизнес-Старт», «Коммерциализация» и «Развитие» получили 306 физических лиц и компаний. По итогам 16 финальных конкурсов по самой востребованной программе Фонда «УМНИК» молодыми инноваторами Чувашии было получено 249 грантов на общую сумму почти 103 млн.руб. 45 малых инновационных предприятий (МИП) стали обладателями грантов по программе «Старт» на 94,3 млн. руб. Восемь активных МИП получили федеральную поддержку по программе «Коммерциализация» и 3 компании – по программе «Развитие» на 135,85 млн.руб. С 2009 по 2018 годы на проведение НИОКР в рамках заключенных контрактов с Фондом в Чувашию пришло 336,07 млн.руб.

Со словами благодарности и презентациями своих достижений выступили руководители МИП, поддержанных грантами Фонда. Историю успеха своей компании «Реон-Техно» А. Князев связал как раз с поддержкой Фондом инновационной деятельности, начиная с 1996 года. Свое выступление он завершил словами благодарности региональному представительству за помощь и содействие во взаимоотношениях с Фондом в части реализации грантов на разработку новой продукции. Он также выступил с инициативой создания в представительстве музея инновационных продуктов грантообладателей по программам Фонда. Его инициативу поддержали все участники совещания.

С результатами своих проектов, поддержанных грантами Фонда, выступили Андрей Терентьев, Руслан Сарбаев, Александр Борисов, Евгений Трушанин и Михаил Борисов.

Кирилл Кутоманов рассказал о создающемся в Политехе Центре промышленного прототипирования и дизайна, а начальник отдела проектно-научных дел Сергей Тогузов – о предложениях по поддержке инновационного движения и развития молодежи в Чувашии.

 

Фонд 2  Фонд 3  Фонд 4

Фонд 5  Фонд 6  Фонд 7

Фонд 8  Фонд 9  Фонд 10  Фонд 11  Фонд 12

Фонд 13  Фонд 14  Фонд 15  Фонд 16