В Политехе открыта учебная электротехническая лаборатория

Лаборатория 25 марта в Чебоксарском Политехе в торжественной обстановке была открыта учебная лаборатория компаний АО «ПИК ЭЛБИ» и Klemsan.

В церемонии открытия приняли участие студенты и преподаватели института, представители ведущих предприятий электротехнического кластера Чувашии, начальник отдела инновационного развития

экономики Министерства экономического развития, промышленности и торговли ЧР Сергей Иванов, главный специалист-эксперт отдела профессионального образования и науки Министерства образования и молодежной политики ЧР Юлия Суркова, представители фирмы Klemsan – технический специалист Руслан Исоев, руководитель отдела продаж ООО «Глобал Инжиниринг» Елена Старовойтова и руководитель по работе с ключевыми клиентами АО «ПИК ЭЛБИ» Руслан Чернов.

После разрезания ленточки с приветственным словом выступил директор института Александр Агафонов. Он отметил важность сотрудничества с ведущими предприятиями электротехнического профиля при подготовке кадров для цифровой экономики республики, рассказал о новых возможностях при подготовке инженерных кадров. В заключение руководитель вуза поблагодарил исполнительного директора ОА «ПИК ЭЛБИ» Бориса Лебедева и директора ООО «Глобал Инжиниринг» Рената Жеманова за тесное сотрудничество по организации и оснащению учебной лаборатории.

Руслан Исоев от лица компании Klemsan поблагодарил руководство института за организацию лаборатории. Руслан Чернов рассказал об истории сотрудничества института и компании «ПИК ЭЛБИ». Идея открытия лаборатории принадлежат доценту Сергею Венедиктову – до недавнего времени заведующему кафедрой электроснабжения. Он со студентами института активно участвует в научно-исследовательской деятельности, помогая решать проблемы предприятия. За вклад в сотрудничество студентам и Сергею Венедиктову, работавшим на предприятии с осени прошлого года, а также преподавателям института Руслан Чернов вручил Благодарности.

Юлия Суркова рассказала, что помощь институту в подготовке кадров и оснащение лаборатории современным оборудованием очень значима, а знакомство с лучшими образцами электротехнической продукции во время учебы поможет студентам при трудоустройстве.

Сергей Иванов напомнил, что в Чувашии насчитывается более 200 предприятий, занятых производством электротехнической продукции. Наличие лаборатории поможет не только студентам, но и работникам компаний при проектировании и производстве конкурентоспособной продукции.

Начальник отдела научно-проектных дел Сергей Тогузов отметил, что применение в институте проектного и практико-ориентированного подхода обучения студентов привели к трудоустройству всех выпускников института последних лет.

После торжественного открытия для представителей компаний Руслан Исоев провел семинар, основными темами которого стали: «Компания АО «ПИК ЭЛБИ» и Klemsan. История развития сотрудничества сегодня», «Клеммы», «Кабельный канал», «Реле. Автоматизация. Измерительные приборы», «Климатическое оборудование», «Кнопки. Лампочки. Переключатели», «Источники питания» и «Klemsan IOT-KIO (Клемсан: Интернет-объекты).

Семинар вызвал живой интерес у собравшихся. Представители фирмы Klemsan обещали, что семинары будут проводиться и в дальнейшем, а оснащение лаборатории продолжится.

 

Лаборатория 1  Лаборатория 3  Лаборатория 4  Лаборатория 5

Лаборатория 6  Лаборатория 7  Лаборатория 8  Лаборатория 9

Лаборатория 10  Лаборатория 11  Лаборатория 12

Лаборатория 13  Лаборатория 14  Лаборатория 15