Об актуальных вопросах перехода на цифровое телевидение – на открытой лекции

ОткрЛекция 1На кафедре информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Чебоксарского Политеха начался цикл открытых лекций профессорско-преподавательского состава с целью выявления научных и методических проблем, связанных с преподаваемыми дисциплинами и поиска возможностей дальнейшего совершенствования учебного процесса.

12 марта доцент Александр Картузов провёл открытую лекцию на тему «Цифровое телевидение в России», в ходе которой были затронуты вопросы перехода на цифровое эфирное вещание ТВ.

Как известно, аналоговый сигнал на территории Чувашии будет отключен через месяц с лишним15 апреля 2019 года. В преддверии этого перехода получить практическое руководство по использованию бесплатных возможностей просмотра 20 федеральных каналов цифрового ТВ (+ 3 радио), для студентов, конечно же, особенно актуально. Лектор подробно остановился на необходимом для приема сигнала DVB-T2 оборудовании (ТВ или приставка, дециметровая антенна) и на физических основах передачи медиаданных (модуляция, частоты).

Большое внимание было уделено кабельному аналоговому и цифровому ТВ (DVB-C), Интернет-ТВ (IPTV), спутниковому и мобильному телевидению, проведен обзор тарифов ведущих провайдеров ТВ и Интернета в Чебоксарах: «Ростелеком», «ЧебNet», «Дом.ру», «Инфолинк», «Инфанет-Орионет».

Лектор дал практические рекомендации по выбору направлений на передающие станции цифрового эфирного ТВ Чувашии (http://карта.ртрс.рф), проанализировал богатые возможности интерактивного IPTV и цифрового кабельного DVB-C.

Лекция Александра Картузова прошла на высоком педагогическом уровне и привлекла внимание не только преподавателей кафедры ИТЭСУ и студентов направлений «Информатика и вычислительная техника» и «Управление в технических системах» очной и заочной форм обучения, но и сотрудников других кафедр Политеха.

ОткрЛекция 2  ОткрЛекция 3  ОткрЛекция 4

ОткрЛекция 5  ОткрЛекция 6  ОткрЛекция 7