«Молодая инновационная Чувашия» начала свою работу

DSC 255615 марта в Чебоксарском Политехе начала свою работу XVI Открытая научная конференция молодёжи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность».

Отметим, что целями конференции являются: демонстрация достижений молодежи и студентов в научных исследованиях; обмен информацией, опытом и достижениями; сравнительный анализ молодежных и студенческих научных программ;  разработка мероприятий по распространению опыта,

оценка возможностей совместных исследований, координация научных направлений; общение молодых исследователей различных предприятий, учреждений, организаций, развитие научных связей.

В этом году организаторами молодёжного научного форума стали Чебоксарский институт Московского политехнического института, Канашский транспортно-энергетический техникум, компания «ТрансТехСервис» и Представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Чувашской Республике и промышленная группа «БИРС».

Конференция открылась пленарным заседанием. Участников приветствовал директор вуза Александр Агафонов, отметивший, что в этом году в работе молодёжного форума принимает рекордное количество участников – 650 учащихся школ и студентов из 42 учебных заведений республики. Они представят 530 докладов, в том числе 270 – очно.

Обширна и география участников конференции: Москва, Саратов, Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Шумерля, Алатырь, Урмары, Цивильск, Мариинский Посад, Козьмодемьянск, Порецкое, Моргауши.

Затем состоялась церемония награждения победителей и призёров республиканских олимпиад – многопрофильной инженерной «Звезда Политеха» и по обществознанию «Флагман Политеха». Отметим, что они получили до 6 баллов к ЕГЭ при поступлении в Московский политехнический университет и любой его филиал.

Заместитель директора Василий Чегулов рассказал об итогах научной работы преподавателей и сотрудников Политеха за 2018 год.

Стоит заметить, что первая часть конференции состоялась ещё 6 февраля в Канашском транспортно-энергетическом техникуме, где в 4 подсекциях были представлены более 50 научных работ. А сегодня работа форума началась в 10 секциях: «Математика», «Физика. Энергетика», «Металлургия. Химия. Экология. Биология», «Машиностроение. Транспорт», «Информационные технологии. Автоматизация», «Строительство», «Философия. Социология. История. Культура», «Филология и лингвострановедение», «Экономика. Менеджмент. Маркетинг» и «Право».

На конференции выступили и участники конкурсов «Лада-2025» (на лучший эскиз и макет автомобиля) и «Мой будущий дом» с докладами о результатах своих изысканий. Для них были организованы специальные подсекции. Победители и призёры конкурсов отмечены дипломами и ценными призами.

Завтра работа молодёжного форума продолжится.

DSC 2559  DSC 2561  DSC 2564  DSC 2571

DSC 2576  DSC 2607  DSC 2616