Школьники проверили свой уровень знаний по информатике

DSC 273216 марта в Чебоксарском Политехе прошло тестирование в форме ЕГЭ по информатике. В этом году в мероприятии, проведённом в рамках политеховских суббот, приняли участие 110 учащихся из 25 учебных заведений республики: лицеев № 2, 4 и 44, гимназий № 4, 5 и 46, средних школ № 3, 6, 10,19, 20, 24, 30, 39, 43, 47, 50, 53, 55, 56, 59, 61 и 62 г. Чебоксары, новочебоксарской средней школы № 9 г. и марпосадской гимназии № 1.

Будущих абитуриентов приветствовали начальник научно-проектных дел Сергей Тогузов, заведующий кафедрой информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Александр Лепаев и доцент этой же кафедры Андрей Никитин. Они рассказали об институте, о направлениях подготовки и специальностях, по которым ведётся обучение в Политехе.

Затем началось само тестирование.Как и во время любого испытания, организаторы попросили убрать все гаджеты и не пользоваться ими до окончания мероприятия, если школьники действительно самым серьёзным образом хотят проверить свой уровень знаний.

Тестирование по информатике состояло из 27 заданий разного уровня сложности. В нём есть задания на программирование, на кодирование, на логику, на системы счисления. Первая часть состояла из 23 заданий, ответ на каждый из которых оценивается в 1 балл. Во второй части – 4 задачи, 3 из которыхна программирование. За них можно получить до 4 баллов в зависимости от правильности ответа.

Особо стоит остановиться на последнем 27-м задании, в котором нужно развёрнуто написать код программы. В нём предварительно, до написания самого кода, нужно предоставить словесный алгоритм решения задачи. Иначе проверяющий может не понять логику ученика при кодировании задачи и поставить маленькие баллы.

Результаты тестирования будут выложены на сайте 22 марта.

DSC 2734  DSC 2736  DSC 2753

DSC 2754  DSC 2749