О безопасности при использовании цифровых технологий

DSC 2555Всемирный день прав потребителей с 1983 года проводится ежегодно 15 марта, а с 1994 года широко отмечается и в России. Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная федерация потребительских организаций и в 2019 году он проходит под девизом «Trusted Smart Products» – Цифровой мир: надежные смарт-устройства.

Появление «умных» технологий приносит много возможностей для потребителей. Однако существуют некоторые серьезные причины для беспокойства: отсутствие безопасности или обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей или утечек информации, нарушение конфиденциальности личных данных и нераскрытие информации о рисках, а также отсутствие ясности в отношении того, кто несет ответственность при возникновении возможных убытков.

Цифровые технологии уже третий год подряд формируют тематику Всемирного дня прав потребителей. В 2017 году в качестве девиза был предложен слоган «Consumer Rights in the Digital Age» — «Потребительские права в цифровую эпоху». В прошлом году этот день проходил под девизом «Making digital marketplaces fairer» — «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

В этой связи является закономерным, что в Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года поставлены четкие задачи в области защиты прав потребителей. Важно, чтобы потребители обладали набором базовых прав и знаний, чтобы они были защищены.

В рамках XVI Открытой научной конференции молодёжи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность» в Чебоксарском институте Московского политехнического университета были проведены беседы о мерах безопасности при использовании цифровых технологий в сфере услуг, а также перед началом пленарного заседания был показ фильм о безопасном поведении в Интернете.