Как стать конкурентоспособным на рынке труда?

Трудоустройство 426 марта в Чебоксарском Политехе прошла встреча студентов и преподавателей с заместителем министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктором Ковалевым. Он подробно рассказал, какая работа проводится по трудоустройству выпускников вузов с учетом полученной ими профессии. Для этого используется банк вакансий органов службы занятости, Общероссийской базы вакансий «Работа в России», в котором  на сегодняшний день содержатся сведения о наличии более 18 тыс. вакансий.

В 2018 году в органы службы занятости обратилось почти 15,5 тыс. граждан в возрасте от 16 до 29 лет, из них трудоустроено более 13,5 тыс. человек. В целом по республике в 2018 году уровень трудоустройства ищущих работу граждан, обратившихся в органы службы занятости, составил 86,5%, что обеспечило ей 2 место среди субъектов России (по России – 66,4%).

Как сообщил также Виктор Ковалев, в прошлом году чаще всего в органы службы занятости обращались выпускники вузов, имеющие профессии экономиста, менеджера, инженера, юрисконсульта и другие.

Однако, как уточнили заместитель директора Наталия Малюткина и руководитель практикой Андрей Чопик, за последние 3 года в центрах занятости не было зарегистрировано ни одного выпускника Политеха. Это стало возможным благодаря практико-ориентированному обучению и высокому качеству профессиональной подготовки выпускников, наличию у них разряда по рабочей профессии. Было также отмечено, что многие студенты за время учёбы в Политехе успевают овладеть понравившейся им ещё одной специальностью. Разумеется, такие молодые специалисты всегда в цене у работодателей!

В заключение встречи студенты задали гостю немало вопросов, на которые получили полные ответы.

 

Трудоустройство 0  Трудоустройство 1  Трудоустройство 2

Трудоустройство 5  Трудоустройство 6  Трудоустройство 7