Политеховским студентам – о защите прав потребителей при использовании смарт-устройств

DSC 3205 129 марта прошла встреча студентов и преподавателей Чебоксарского Политеха с руководителем консультационного центра для потребителей Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике Ириной Куликовой.

Разговор в ходе встречи шёл о защите прав потребителей при использовании смарт-устройств. Ведь главным трендом роста потребительского рынка стала цифровизация общества: появилась культура не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и активнее используются новые технологии.

Цифровизация изменила характер многих услуг и продуктов. Вместе с тем, с появлением «умных» технологий у потребителей возникают некоторые серьезные причины для беспокойства: отсутствие безопасности или обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей или утечек информации, нарушение конфиденциальности личных данных и нераскрытие информации о рисках, а также отсутствие ясности в отношении того, кто несёт ответственность при возникновении возможных убытков.

Отдельное внимание студентов было обращено на действия в случае обнаружения недостатка товара, приобретенного дистанционным способом. Ирина Куликова отметила, что потребитель при обнаружении недостатков товара имеет право:

– потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

– потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

– потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

– потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

– отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В заключение Ирина Куликова ответила на вопросы молодых политеховцев.

DSC 3205 2  DSC 3205 5  DSC 3205 6

DSC 3205 7  DSC 3205 9  DSC 3205 10