Экспертиза проектов регионального этапа конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы-2019»

Вызовы 2019 329 марта состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса проектных работ «Большие вызовы-2019».

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов включает в себя 2 трека: региональный (очный, проходит в регионах-участниках) и дистанционный (заочный, для регионов, где нет регионального трека). Победители в обоих треках участвуют в финальном заключительном (очно-заочном) отборочном этапе на июльскую образовательную программу «Большие вызовы».

По итогам данного этапа формируется состав финалистов конкурса – участников июльской Научно-технологической образовательной программы «Большие вызовы».

Участниками конкурса являются обучающиеся 8–10 классов образовательных организаций общего и дополнительного образования Чувашской Республики, являющиеся победителями и призерами муниципального этапа. Региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2018/2019 учебном году проводится на территории Чувашской Республики в три этапа:

- школьный этап – с 25 декабря 2018 года по 31 января 2019 года;

- муниципальный этап – с 1 по 28 февраля 2019 года;

- финальный этап – с 1 по 28 марта 2019 года.

Участникам были предложены задания проектного формата, требующие подготовки и самостоятельного  освоения  материала,  выдвижения  гипотез  и  поиска  наиболее эффективного  решения.  Задания  данных  этапов  конкурса составляются  экспертным советом регионального конкурса самостоятельно с консультацией экспертами Фонда. В финальном этапе конкурса приняли участие школьники с индивидуальными или  командными  проектами  в  соответствии  с  направлениями,  определенными оргкомитетом конкурса:

– агропромышленные и биотехнологии;

– беспилотный транспорт и логистические системы;

– большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность;

– современная энергетика;

умный город.

Оценка  проектных  работ  участников  школьного,  муниципального  и финального (очного) этапов осуществлялась на основании единых критериев экспертным советом  (эксперты  направлений,  руководители  и  представители  образовательных организаций высшего и дополнительного образования, предприятий-партнеров и бизнес-структур, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики).

Более 40 работ оценили и эксперты – преподаватели кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления: Александр Лепаев, Андрей Никитин, Нина Данилова и Сергей Тогузов. Они же подготавливали варианты заданий для конкурса. Работы были очень интересными, от умных урн для мусора до беспилотных автомобилей и летательных аппаратов.

По итогам регионального этапа Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ определены победители и призеры:

Направление ФИО участника Образовательная организация Место
Гимназия № 1 города Чебоксары Призер
Кабаненко Никита Константинович
Детский технопарк «Кванториум» города Чебоксары Призер
Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность
Троешестова Лидия Сергеевна
Лицей № 3 города Чебоксары Победитель