Парламентские дебаты в Политехе были жаркими

DSC 34246 апреля в рамках «политеховских суббот» прошли парламентские дебаты, в которых приняло участие более 70 обучающихся средних школ № 6, 11, 24, 28, 50, 61, 62, гимназии № 4, г. Чебоксары, Чебоксарского машиностроительного техникума, Чебоксарского техникума «ТрансСтройТех», МЦК-Чебоксарского электромеханического колледжа, Новочебоксарского химико-механического техникума, а также первокурсники направления подготовки «Юриспруденция» Чебоксарского Политеха.

Юных парламентариев тепло приветствовала заместитель директора по учебной и воспитательной работе Наталия Малюткина. Она рассказала о жизни, достижениях и успехах студентов вуза, о престижности профессии юриста и о том, как овладеть ею в Политехе.

Дебаты прошли в два тура. Тематика выступлений была весьма разнообразной и коснулась проблем современного общества. Судейская коллегия, куда вошли член молодежного парламента при Чебоксарском городском собрании депутатов, частнопрактикующий юрист Олеся Подольская, студенты Светлана Савинова и Дмитрий Андриянов, вынесли своей вердикт и объявили о выходе в финал команд средних школ № 6, 24, 61, 62, гимназии № 4 г. Чебоксары и Чебоксарского машиностроительного техникума.

Для второго раунда была избрана не менее актуальная тема: «Москва должна перестать быть столицей России. Москва как столица препятствует развитию регионов».

Финал парламентских дебатов был жарким. Каждая команда стойко отстаивала свои позиции. В ходе дебатов игроки умело задавали вопросы и приводили все новые и новые конструктивные аргументы против плана оппозиции.

Судьи, после недолгого совещания, огласили итоги. Места на политеховских парламентских дебатах распределились следующим образом:

1 место – команда гимназии 4 г. Чебоксары.

2 место – команда школы № 6 г. Чебоксары.

3 место – команда школы № 61 г. Чебоксары.

Также были определены победители в номинациях: «Лучшей командой оппозиции» стала команда школы № 24 г. Чебоксары, «Лучшей командой сторонников» – команда Чебоксарского машиностроительного техникума, «Лучшим оратором» – Максим Казимиров из гимназии 4 г. Чебоксары, а «Звезду дебатов» завоевала команда школы № 62 г. Чебоксары,.

Победителям и призёрам вручены дипломы и ценные призы.

Дебаты 1  Дебаты 2  Дебаты 3  Дебаты 4

Дебаты 5  Дебаты 6  Дебаты 7