Успех чебоксарских кванторианцев под руководством политховской студентки на Всероссийском фестивале виртуальной и дополненной реальности VR/AR Fest

КванториумПодопечные студентки 3-го курса направления «Информатика и вычислительная техника» Чебоксарского Полиеха Тамары Матвеевой  – учащиеся детского технопарка «Кванториум» г. Чебоксары – стали победителями II Всероссийского фестиваля виртуальной и дополненной реальности VR/AR Fest, который на днях завершился в инновационном центре «Сколково» (г. Москва).

Это уникальное мероприятие, где генерируются идеи, и создаются проекты лучшими кванторианцами со всей России. В нём приняли участие 375 ребят из более чем 40 регионов России, в том числе команды детского технопарка «Кванториум» г. Чебоксары.

Участники разрабатывали VR/AR-приложения по заданиям от крупных компаний-партнёров сети технопарков «Кванториум», таких как «Сбербанк», HTC Vive, «Яндекс», Samsung, Boxglass, Most.inform, «Русский музей», Varwin, РЖД и др. Российские и международные компании представили 11 треков с заданиями, которые на протяжении 3 дней разрабатывались кванторианцами.

Первая команда (Пинаев Марк, Зонтов Захар, Тимофеев Никита, Петрянкин Даниил, Юдин Иван, Волков Даниил, Феднев Максим, наставники – Лев Подъельников и Александр Фадеев) победила в треке под названием «Фонд новых форм развития образования», в котором участвовало 8 команд из разных городов России. Задачей было создать приложение/программу, которая привнесет новый опыт в систему образования с применением VR технологий. Ребята создали приложение под названием «followPHYSICS», которое в игровой форме позволит ученикам 5–7 классов усвоить материал по физике.

Вторая команда (Черников Ян, Яковлев Кирилл, Квасников Александр, Волкова Ульяна, Гришин Сергей, наставники – Тамара Матвеева и Алексей Казаков) победила в треке «Русский музей», разработав виртуальные комнаты с живописными полотнами музея и возможностью перемещения в пространстве по наведению взгляда на специальные объекты. Оценку работ проводил в том числе и директор знаменитого музея.

В рамках фестиваля проводились многочисленные мастер-классы для гостей и наставников, и выставка VR/AR/MR продуктов, которые уже используются в образовательной и культурной сферах жизни.

Молодым чебоксарцам были вручены дипломы победителей и памятные подарки.

Мы поздравляем кванторианцев и их наставника Тамару Матвееву, желаем ещё бóльших успехов!