Обсуждались вопросы информационной безопасности

DSC 4298Интернет с каждым годом всё больше влияет на наше общество, образ жизни и формирование личности. И, на первый взгляд, может показаться, что вопросы информационной безопасности касаются только IT-специалистов. Но так ли уж далека она от обычного человека? Как показала недавняя встреча начальника отдела информатизации Александра Лепаева и начальника отдела научно-проектных дел Сергея Тогузова со студентами 1-го курса направления «Электроэнергетика и электротехника» и 2-го курса

специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» Чебоксарского Политеха, отнюдь.

В настоящее время проблемы информационной безопасности приобретают всё бóльшую актуальность благодаря стремительной информатизации общества. Ведь информационно-коммуникативные технологии пришли абсолютно во все сферы нашей жизни – начиная от персональных данных в лечебных учреждениях и заканчивая процессами управления государствами.

И вот здесь особую остроту получают вопросы сохранности информации. По данным специалистов, в области информационной безопасности урон, который сегодня наносят государствам киберпреступники, исчисляется миллиардами долларов, а последствия от несанкционированного получения информации могут иметь самый разнообразный масштаб – от безобидной шалости до глобальных финансовых потерь и банкротства компаний. Особенно большие потери несут системы телекоммуникаций, обслуживающие торговые и банковские учреждения.

Можно, даже не подозревая об этом, скачать из сети компьютерный вирус, который позволит злоумышленнику взломать учетную запись или адрес электронной почты. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, главное, как подчеркнули Александр Лепаев и Сергей Тогузов, нужно проявлять бдительность, проверять всю информацию. Также особое внимание нужно обратить на выставление персональных данных в социальных сетях и других ресурсах.

Преподаватели дали студентам несколько конкретных советов по поведению в сети Интернет, в том числе и в социальных сетях.

DSC 4291  DSC 4309