Политеховцы побывали на международной выставке «РЕЛАВЭКСПО-2019»

DSC 472ё124 апреля студенты Политеха под руководством начальника отдела научно-проектных дел Сергея Тогузова, доцента Татьяны Виноградовой и старшего преподавателя Нины Даниловой посетили V Международную выставку «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России – 2019» («РЕЛАВЭКСПО-2019»), которая вчера начала свою работу в Чебоксарах.

В открытии форума принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Руководитель региона осмотрел экспозицию выставки «Цифровая электротехника – электротехника будущего», где ознакомился с передовыми разработками в области устройств релейной защиты и автоматики, а также аппаратурой для их проверки, программным обеспечением и системами информационной безопасности.

Выступивший с приветственным словом директор ситуационно-аналитического центра – заместитель главного инженера ПАО «Россети» Игорь Алюшенко отметил: «Сейчас Чебоксары – это не только центр компетенций в области релестроения или автоматизированных систем. Чебоксары – это сегодня центр компетенций по подготовке кадрового резерва, и, в первую очередь, специалистов релейной защиты и автоматики. А для всех энергетиков релейщики – это «голубая кровь», то есть самые грамотные, самые квалифицированные специалисты, которые помогают подготовить оперативный, дежурный, диспетчерский персонал, которые управляют нашими энергосистемами».

Участниками выставки стали такие известные предприятия как ООО «НПП «ЭКРА», ООО «Релематика», АО «ЧЭАЗ», АО «НПК «ЭЛАРА», ООО «НПП «Бреслер», ООО «РЗА СИСТЕМЗ», ООО «Интеллектуальные системы» и другие.

Свои достижения на этом форуме представили и политеховцы совместно с АО «ПИК ЭЛБИ» и компанией Klemsan. С экспонатами студентов и преподавателей знакомит доцент кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Сергей Венедиктов. Как он рассказал, посетителей особенно привлекают стенды с действующими макетами проектов «Автоматический коммутатор нагрузки» и «Автоматический фидерный переключатель» в двух исполнениях, удостоенных сертификатов на опытно-промышленную эксплуатацию в «Россетях».

Выставка «РЕЛАВЭКСПО-2019» будет работать по 26 апреля.

DSC 4724  DSC 4725  DSC 4738  DSC 4750

DSC 4785  DSC 4806  DSC 4808