О боевом пути 324-й стрелковой дивизии, сформированной в Чебоксарах

DSC 5184В библиотеке Чебоксарского Политеха в рамках подготовки к 74-й годовшине Великой Победы открылась выставка «От Чебоксар до Кенигсберга», материалы которой подробно рассказывают о боевом пути 324-й стрелковой дивизии, сформированной в г. Чебоксары.

324-я Верхнеднепровская Краснознаменная стрелковая дивизия была сформирована в суровые дни сентября-октября 1941 года из числа призывников Чувашской АССР. Штаб формирующейся дивизии находился в Чебоксарах, в гостинице «Волга» на ул. К. Маркса (здание было снесено в 1982 году в ходе подготовки зоны Чебоксарского водохранилища). В состав дивизии входили четыре полка и иные воинские подразделения, в том числе и 604-й отдельный саперный батальон. Этот батальон размещался в сохранившемся до нашего времени доме № 54 по улице К. Маркса в Чебоксарах. Сегодня это здание является главным учебным корпусом Чебоксарского института Московского Политеха.

Боевое крещение дивизия получила под Москвой в декабре 1941 г., освободив село Печерниковские Выселки Михайловского района Рязанской области. В июне 1944 г. за успешное форсирование Днепра в районе деревни Мокрое Быховского района приказом Верховного Главнокомандующего дивизия была удостоена звания Верхнеднепровской, а всему личному составу была объявлена благодарность.

Затем дивизия участвовала в уничтожении минского «котла», в форсировании Немана. В феврале 1945 г. наши войска перешли в наступление, и дивизия участвовала в штурме Кенигсберга.

С момента формирования воины освободили более 1800 населённых пунктов, разгромили 31 дивизию противника, уничтожили 25 тысяч и захватили в плен 4,5 тыс. гитлеровцев.

За образцовое выполнение боевых заданий Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 г. дивизия была удостоена ордена Красного Знамени, а 12613 воинов за проявленные в боях храбрость и мужество были награждены орденами и медалями.

С первых же дней её формирования и до конца войны Чувашия поддерживала самую тесную связь с 324-й стрелковой дивизией, ставшей подшефной дивизией республики.

 

DSC 5178  DSC 5180  DSC 5187