Московские политеховцы в Чебоксарах приняли участие в форуме «Информационные технологии на службе общества, бизнеса и власти»

Москвичи 46–7 мая в Чебоксарском институте побывали представители головного вуза, Московского политехнического университета, – заместитель декана факультета информационных технологий Марина Даньшина и руководитель образовательных программ Александр Гневшев.

В первый же день пребывания москвичей в столице Чувашии состоялась их встреча

с преподавателями и студентами направлений подготовки «Информатика и вычислительная техника» и «Управление в технических системах». В ходе встречи Марина Даньшина остановилась на магистерских программах:

• «CLAIM: Компьютерная лингвистика и искусственный интеллект»;

• «eHealth: Медицинские интеллектуальные системы»;

• «WebSecurity: Безопасность веб-приложений и облачных технологий»;

• «AutoDriver: Роботизированные беспилотные системы»;

• «Ergonomics: Эргономика перспективных технических систем»;

• «Big Data: Системная аналитика больших данных»/

Александр Гневшев подробно рассказал о программе бакалавриата «Прикладная кибербезопасность» и специалитета «Кибербезопасность веб-приложений». Также были обсуждены вопросы проектной деятельности и возможных путях сотрудничества.
7 мая в Чебоксарах прошел традиционный форум «Информационные технологии на службе общества, бизнеса и власти». В Национальной библиотеке Чувашской Республики собрались более 130 человек – представители отрасли IT и связи Чувашии, студенты, интересующиеся информационными технологиями, и гости из Москвы. В рамках форума работали секции «Технологии цифровой трансформации» и «Электронные услуги как зеркало отношений гражданина и власти».

О вызовах для высших учебных заведений в эпоху цифровой экономики собравшимся рассказала Марина Даньшина – заместитель декана факультета информационных технологий Московского политехнического университета. Она поделилась своим видением развития федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Его мероприятия, прежде всего, направлены на реализацию ряда ключевых направлений развития системы образования: обновление содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка кадров для работы в системе, их переподготовка и повышение квалификации, создание наиболее эффективных механизмов управления отраслью. В структуре образовательных программ нужно будет учитывать компетенции цифровой экономики. В перспективе каждый гражданин сможет вести свою личную «траекторию» развития (профиль) в цифровом виде, где будут отражаться результаты трудовой и учебной деятельности. Большую значимость, по словам гостьи из Москвы, будут иметь специалисты в области информационной безопасности, в частности, в области защиты персональных данных.
Марина Даньшина также рассказала о внедрении программ формата проектного обучения в Московском Политехе. К примеру, в учебные планы заведения активно включается проектная деятельность, студенты сами влияют на выбор проекта и его содержание. Задания в течение обучения учащимся дают не только преподаватели, но и работодатели.

Участники форума также обсудили темы развития искусственного интеллекта, проекта «Умный город», современных медиатехнологий, электронных услуг в различных сферах.

В форуме приняли участие Александр Гневшев, начальник отдела научно-проектных дел Сергей Тогузов и студенты института.
Во второй половине дня в Чебоксарском институте прошла презентация для абитуриентов и их родителей «Московский Политех – кадры для цифровой экономики».

С приветственным словом выступил директор Александр Агафонов, о правилах приема рассказала начальник отдела профориентационной работы Елена Семенова, Сергей Тогузов поведал о проектах студентов Московского Политеха и важности применения информационных технологий в различных сферах – от беспилотных электромобилей до умных городов.

Презентацию провели заместитель декана факультета информационных технологий Марина Даньшина и руководитель образовательных программ по информационной безопасности Московского политехнического университета Александр Гневшев.

 

Москвичи 1  Москвичи 2  Москвичи 3

Москвичи 5  Москвичи 5   Москвичи 6  Москвичи 7

Москвичи 10  Москвичи 12  Москвичи 13  Москвичи 14