Отдавая дань уважения и почтения подвигу отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость Отечества

DSC 55508 мая в Чебоксарах, в рамках мероприятий, посвящённых 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла церемония возложения цветов к мемориальной доске, установленной у входа в главный учебный корпус Чебоксарского Политеха по улице Карла Маркса, 54.

В памятном мероприятии у мемориальной доски «В этом здании в 1941 году размещался 604-й отдельный саперный батальон 324-й стрелковой дивизии»

приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники вуза, а также жители города из близлежащих домов.

К присутствующим обратился директор вуза Александр Агафонов: «Сегодня мы отдаем дань уважения и почтения подвигам воинов 324-й стрелковой дивизии, в состав которой входил 604-й отдельный саперный батальон. Мы гордимся величием подвига отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость Отечества, спасших мир от нацизма. Желаю всем крепкого здоровья, успехов в труде, благополучия и мирного неба!».

О боевом пути 324-й стрелковой дивизии рассказала доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ольга Сергеева.

Затем участники церемонии минутой молчания почтили память погибших во время Великой Отечественной войны.

Наша справка

324-я стрелковая дивизия формировалась с 5 сентября по 23 октября 1941 года в городе Чебоксары из числа призывников Чувашской АССР. Состав при формировании насчитывал 11636 человек. Более чем на четверть дивизия состояла из чувашей.

По завершении формирования по директиве Ставки ВГК № 004038 от 21.10.1941 года дивизия была переброшена в город Инзу Куйбышевской области. Здесь ее части продолжали боевую и политическую подготовку личного состава, готовились к предстоящим боям с фашистскими захватчиками.

В конце октября 1941 года дивизия вошла в состав 10-й резервной армии. К 1 декабря дивизия была сосредоточена в районе железнодорожной станции Шилово. На фронт прибыла 3 декабря 1941 года. В ночь на 6 декабря 1941 года ее части заняли исходные позиции в семи километрах юго-восточнее города Михайлов. Боевое крещение дивизия приняла 6 декабря 1941 года в боях за село Печерниковские Выселки, недалеко от города Михайлов Рязанской области.

Первым командиром дивизии был генерал-майор Кирюхин Николай Иванович, за успешное форсирование Днепра ему присвоено звание Героя Советского Союза.

За успешное форсирование Днепра и овладение городами Шклов и Быхов 28 июня 1944 года дивизия удостоена почетного наименования «Верхнеднепровская».

6–9 апреля 1945 года дивизия участвовала в штурме Кёнигсберга (ныне Калининград). За смелые и решительные действия при штурме Кенигсберга дивизия награждена орденом Красного Знамени.

324-я стрелковая Верхнеднепровская Краснознамённая дивизия закончила войну на побережье залива Фришесс-Хафф (Калининградский залив Балтийского моря).

За годы войны дивизия прошла с боями около 2 тысяч километров от Чебоксар до Кенигсберга, освободила более 1800 населенных пунктов.

За проявленное мужество 12613 солдат и офицеров дивизии были награждены орденами и медалями.

DSC 5436  DSC 5437  DSC 5462  DSC 5485

DSC 5490  DSC 5497  DSC 5500