Как обрести уверенность перед экзаменами?

DSC 576818 мая в Чебоксарском Политехе для учащихся 9–11 классов был проведен психологический тренинг «Как не бояться ЕГЭ и обрести уверенность в себе?».

Всем известно, что сдача любого экзамена, будь он ОГЭ или ЕГЭ, – это очень сложное испытание, связанное с умственным и эмоциональным напряжением. Ведь исход экзамена определяет возможность

дальнейшей учебы по выбранной специальности. Разумеется, в связи с предстоящей сдачей экзамена повышается уровень тревожности, а во время сдачи самого экзамена тревожность может перейти в стресс. Страх, тревога, стресс приводят к снижению работоспособности и концентрации внимания, что, конечно же, негативно отражается на результатах экзамена даже при прочном знании учебного материала.

Сначала начальник отдела профориентационной работы Елена Семенова рассказала школьникам о Политехе, о направлениях подготовки и специальностях, по которым ведётся обучение в вузе, о наиболее востребованных профессиях, о жизни студентов.

Затем доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Валентина Семенова провела психологический тренинг по выявлению дополнительных ресурсов уверенности и снижению страхов при сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Преподаватель выразила уверенность, что участники мероприятия после тренинга смогут выработать свою стратегию для успешной сдачи экзамена, пополнить личную копилку техниками, которые помогут снять чувство тревожности, страха перед экзаменом

 

DSC 5757  DSC 5763  DSC 5777

DSC 5779  DSC 5780