Политеховец возглавил экспертную комиссию детского технопарка «Кванториум»

Кванториум22 мая в детском технопарке «Кванториум» г. Чебоксары состоялась итоговая защита проектов учащихся. 9 проектов-разработок было представлено на суд экспертной комиссии, которую возглавил начальник отдела научно-проектных дел Чебоксарского Политеха Сергей Тогузов. В состав жюри также вошли: младший научный сотрудник центра моделирования и расчетов ООО НПП «ЭКРА» Кирилл Харитонов, инженер 2 категории отделения разработки подстанционного оборудования ООО НПП «ЭКРА» Александр Федотов и специалист по технической защите информации ООО «Интеллектуальные сети» Сергей Иванов.

С приветственным словом выступила и.о. директора ДТ «Кванториум» г. Чебоксары Мария Гришина. Она пожелала удачи и поблагодарила учащихся за отличную работу.

Молодые изобретатели защищали проекты по актуальным направлениям экономики и предложили способы решения проблем в энергетике, сельском хозяйстве, экологии и других сферах жизни. Одной из самых популярных тем среди проектов стали IT-технологии. Ахтимиров Павел, Ахтимиров Петр, Кутов Егор, Голубев Егор, Степанов Сергей и Николаева Кристина представили свой проект «Разработка официального сайта ДТ «Кванториум». Официальный сайт организации – представительство организации в глобальной сети, место публикации всех новостей и информации. Отличительной чертой официального сайта является его официальный статус. Кванторианцы создали сайт, который полностью соответствует требованиям, предъявляемые сайтам образовательных учреждений. Для создания использовался языки php, JavaScript и библиотека jQuery, CSS и scss, бесплатные плагины Modx, позволившие создать все разделы сайта.

По итогам защиты эксперты отметили высокий уровень представленных проектов, пожелали кванторианцам продолжать свои работы и не останавливаться на достигнутом.

По результатам итоговой защиты места распределились следующим образом:

1 место – Егорова Ольга, Крылова Виктория, Марьин Савва, Ледров Антон, Александров Владислав, проект «Микробный топливный элемент»;

2 место – Петрянкин Даниил, Волков Даниил, Феднев Максим и Юдин Иван, проект «Follow Physics»;

2 место – Павлов Владимир, Тимофеев Николай, проект «Проект ракетоносителя конвертоплана для CanSat»;

3 место – Андреев Андрей, проект «Гидропонная система периодического затопления для низкорослых помидоров».

Желаем победителям и участникам дальнейших успехов в новом учебном году!