Здание учебного корпуса Чебоксарского Политеха включат в Перечень объектов культурного наследия

DSC 023524 мая в Доме дружбы народов состоялось очередное заседание научно-методического Совета по культурному наследию при Минкультуры Чувашии. На нём был рассмотрен вопрос «О включении в Перечень выявленных объектов культурного наследия здания учебного корпуса Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета, 1934 г. (здание, в котором в 1941 г. размещался

604-й отдельный саперный батальон 324-й стрелковой дивизии), расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, д. № 54, обладающего признаками объекта культурного наследия».

Докладчиком по этому вопросу выступила доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского Политеха Ольга Сергеева. В своём выступлении она отметила, что на территории Чувашии в годы войны формировались боевые части – дивизии, бригады, полки и др. Особую значимость для Чувашии представляет 324-я стрелковая дивизия. Формирование дивизии проходило с начала сентября 1941 года из числа призывников Чувашской АССР. В состав формирующейся 324-й стрелковой дивизии входили четыре полка и иные воинские подразделения, в том числе 604-й отдельный саперный батальон. Максимальная численность личного состава саперного батальона по штату 1941 года составляла 521 человек. Батальон предназначался для выполнения задач инженерного обеспечения боевых действий дивизии (минирование, разминирование, устройство переправ, линий обороны и др.). Батальон размещался в доме № 54 по ул. К. Маркса в Чебоксарах.

В настоящее время фасад дома № 54 по ул. К. Маркса в Чебоксарах отмечен мемориальной доской с текстом на русском и чувашском языках: «В этом здании в 1941 году размещался 604-й отдельный саперный батальон 324-й стрелковой дивизии».

Завершающее улицу Карла Маркса строение является материальным свидетельством исторической эпохи, архитектурно-строительной культуры и славных страниц истории.  Двухэтажное, каменное, Г- образное в плане здание построено в 1934 году.

Члены Совета после обсуждения положительно высказались по поводу включения в Перечень выявленных объектов культурного наследия.

DSC 0236  DSC 0237  DSC 0240

DSC 0241  DSC 0246  DSC 0274