Выпускники показали высокий уровень теоретической подготовки

ГОС 15

На днях в Чебоксарском Политехе завершился один самых ответственных этапов в жизни студента на пути к заветному диплому: сдача государственных междисциплинарных экзаменов.

Работа государственных аттестационных комиссий направлений подготовки «Менеджмент»

и «Экономика» прошла под председательством председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светланы Аристовой, направления «Юриспруденция» – д.ю.н., профессора, заведующего кафедрой теории и истории государства и права Чебоксарского кооперативного института Николая Петренко, специальности «Наземные транспортно-технологические средства» – исполнительного директора Чебоксарского производственного объединения им. В. И. Чапаева Михаила Резникова, направления «Металлургия» – главного металлурга ООО «Промтрактор-Промлит» Сергея Хмелева.

Стоит отметить, что до начала аттестационных испытаний преподавателями кафедр были прочитаны обзорные лекции, проведены групповые и индивидуальные консультации. В экзаменационные билеты были включены наиболее важные вопросы, имеющие междисциплинарный характер и позволившие в полной мере выявить знания студентов.

Работодатели, члены госкомиссии направления подготовки «Менеджмент», высоко оценили уровень подготовки студентов, подчеркнули практическую направленность ответов, умение связать теорию с практикой. В итоге будущие экономисты сдали без «троек» со средним баллом 4,75, у будущих менеджеров средний балл – 4,44.

По мнению членов госкомиссии направления «Юриспруденция», выпускники-заочники показали достаточно высокий уровень теоретической подготовки. Лучше ими были усвоены положения общей части гражданского права. Некоторые темы курса вызвали определенные затруднения, как, в частности, «Юридические лица», «Ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений», «Расчеты», «Патентное право». Следует также отметить, что студенты недостаточно внимания уделили внесенным в рамках реформы гражданского законодательства последним существенным изменениям в Гражданском кодексе РФ. С приложенными к билетам задачами по трудовому праву большинство справилось без затруднений. Примечательно, что многие выпускники, уже работающие по специальности, в ходе ответов опирались на свой практический опыт работы в юридических фирмах и государственных (муниципальных) органах.

Приятно отметить, что из 21 выпускника направления «Юриспруденция» пятеро заслужили оценку «отлично», 16 – «хорошо». У 9 студентов-очников специальности «Наземные транспортно-технологические средства (специализация «Автомобили и тракторы») – средний балл – 4,33, у 10 заочников – 3,6. А вот у заочников направления подготовки «Металлургия» довольно-таки высокий средний балл 4,75 объясняется тем, что все четыре выпускника являются ведущими специалистами на своих металлургических предприятиях.

Члены госкомиссий сердечно поздравили студентов с успешной сдачей междисциплинарных экзаменов и пожелали удачной защиты выпускных квалификационных работ.

 

ГОС 4  ГОС 7  ГОС 6