Республиканская конференция работников образования пройдет 19–20 августа

ПедсоветС 19 по 20 августа в Чувашии пройдет республиканская конференция работников образования Чувашской Республики по теме: «Качество  образования: вызовы и перспективы национального проекта «Образование».

19 – 20 августа на базе образовательных организаций будут работать более 30 площадок, приглашены федеральные эксперты. Участники обсудят вопросы реализации в республике региональных проектов национального  проекта «Образование».

Напомним, в рамках национального проекта «Образование» в Чувашии реализуются восемь региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Новые возможности для каждого».

В 2019 году, благодаря участию в проектах, в Чувашии:

– в 40 сельских школах республики будут созданы центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» с общим охватом не менее 1 тысячи детей;

– откроются новые школы в г. Чебоксары в мкр. «Волжский-3» на 1100 мест и в г. Ядрине на 300 мест;

– Центр по выявлению и развитию способностей и талантов у детей и молодежи по модели центра «Сириус» по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт»;

– детский технопарк «Кванториум» в  г. Новочебоксарск;

– Центр развития современных компетенций детей на базе ЧГУ им. И. Н. Ульянова – Дом научной коллаборации им. С. А. Абрукова;

– модельный центр дополнительного образования детей;

– центр цифрового образования детей «IT-куб» в г. Канаше;

– в 29 сельских школах будет обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом (ремонт спортзалов);

– для родителей открыт 31 консультационный центр по вопросам образования и воспитания детей;

50 лабораторий и мастерских техникумов и колледжей оснастят современным оборудованием по стандартам Ворлдскиллс;

на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа начнет действовать Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

20 августа во второй половине дня состоится пленарное заседание, на котором будут подведены итоги деятельности системы образования Чувашской Республики за 2018–2019 учебный год и определены задачи на новый учебный год.

В работе конференции примут участие представители органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, образовательных организаций, реализующих образовательные программы различных уровней, работодателей, педагогической общественности, общественных объединений, ветераны педагогического труда, федеральные  эксперты.

 

СПРАВОЧНО. Национальный проект «Образование» был утвержден Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.