Поздравление директора Чебоксарского Политеха Александра Агафонова с Днём знаний

2019 С Днём знаний На сайтУважаемые студенты, преподаватели и сотрудники Чебоксарского Политеха!

Примите самые искренние поздравления с началом нового учебного года – с Днём знаний!

Первое сентября – это особенный, яркий и волнующий праздник для всех, кто учится и учит. Это не просто начало учебного года, это всегда рубеж, символизирующий новые возможности, творческие начинания, открывающиеся перспективы.

Особенно волнителен этот день для первокурсников – перед вами открывается новая дорога – дорога к будущей профессии. Именно в Политехе будет заложен фундамент вашей достойной жизни! Пусть новый учебный год станет для вас годом полезных и глубоких знаний, увлекательных открытий, радости творчества. Пусть вдохновение, с каким вы пришли в наш институт, не покинет вас до завершения учебы.

В этот праздничный день хочу выразить слова благодарности и особой признательности всем преподавателям института за неустанный труд, профессионализм и преданность своему делу. От вас напрямую зависит, насколько успешными будут молодые политеховцы в учёбе и жизни, какими гражданами они станут, какой вклад внесут в развитие родного края.

Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой жажды знаний, счастья, успехов и благополучия!

С Днем знаний!

Александр Агафонов,

директор Чебоксарского института

Московского политехнического университета

Справочно

1 сентября – День знаний. Напомним, в СССР до середины 30-х годов XX века не было точной даты начала учебного года. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, «все дети в возрасте 8–10 лет должны были быть приняты в школу осенью». Единое начало учебного года было введено 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП (б),  которым было установлено во всех школах СССР начало учебных занятий с 1 сентября и окончание их – в первых трех классах –1 июня, в 4–7 классах – 10 июня и 8–10 классах – 20 июня.

Официально День знаний был учрежден 15 июня 1984 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днём знаний».

Как мы уже сообщали, торжественное мероприятие, посвященное началу нового учебного года в Политехе, состоится 2 сентября 2019 года во Дворце детского (юношеского) творчества по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, 14.

Сбор в 10:30.