Что нужно сделать, чтобы беда не застала вас врасплох?

DSC 1638Как помочь себе и своим близким, друзьям и знакомым в чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера? Что нужно сделать, чтобы беда не застала вас врасплох? На эти и другие вопросы 2 сентября студенты Чебоксарского Политеха получили ответы и рекомендации на уроках безопасности, которые были проведены во всех учебных группах.

Преподавателями вуза в ходе занятий было отмечено, что в любой чрезвычайной ситуации очень важно не растеряться, вести себя правильно. Как, например, при авариях на автомобильном транспорте. Особенность таких аварий состоит в том, что 80% ране­ных погибает в первые 3 часа из-за обильных кровопотерь. По статистике дорожные происшествия чаще всего происходят в час «пик», в дни празд­ников, в первые и последние дни отпусков. Особенно опасна дорога зи­мой. На зимние месяцы приходится 60% происшествий всего года. Дождь и туман также осложняют дорожную обстановку и часто становятся при­чиной возникновения дорожно-транспортных происшествий. При неизбежности столкновения надо сохранять самооб­ладание. Это позволит управлять машиной до последней возможности. Напрячь все мышцы и не расслабляться до полной остановки. Сде­лать всё, чтобы уйти от встречного удара: кювет, забор, кустарник, даже дерево лучше движущегося на вас автомобиля.

Также подробно обсуждались правила поведения при пожаре, при обрушении здания, при угрозе и совершении террористических акций, при возможной опасности взрыва, в случае захвата вас в заложники и как действовать при сигнале «Воздушная тревога».

 

DSC 1636  DSC 1643  DSC 1645