7 сентября впервые отмечается День профсоюзов Чувашии

День профосоюзов 137 сентября впервые будет отмечаться День профсоюзов Чувашии, установленный Указом Главы Чувашии в мае этого года. По этому случаю в Чебоксарах прошло торжественное мероприятие руководителей председателей местных организаций и социальных партнеров республиканского профсоюза образования Чувашии, в котором приняла участие и председатель профсоюзной организации Чебоксарского Политеха Марина Павлова.

Со словами приветствия перед участниками собрания выступили министр образования Чувашии Сергей Кудряшов, председатель Чувашрессовпрофа Анатолий Коршунов и руководитель Чувашской республиканской организации профсоюза образования Зинаида Степанова. В своих выступлениях они отметили, что наряду со многими направлениями работы профсоюз помогает выстраивать психологический климат в коллективах и добиваться высокого качества системы образования республики.

Профсоюзная организация и администрация Политеха благодарят членов профсоюза за активную работу и поздравляют всех членов организации с Днём профсоюзов Чувашии.

Справочно

3 мая 2019 года Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал указ № 59 «О Дне профсоюзов Чувашской Республики». Новая памятная дата была установлена, как говорится в указе, «в целях повышения эффективности социального партнерства в сфере труда, усиления роли профсоюзов в защите социально-трудовых прав и интересов работников, поддержания социальной стабильности в Чувашской Республике».

День профсоюзов Чувашии будет отмечаться ежегодно 7 сентября. Эта дата выбрана не случайно: 6–7 сентября 1920 года в Чебоксарах работал I Исторический съезд профсоюзов Чувашской автономной области. К тому времени в республике уже существовали профсоюзы деревообделочников, служащих советских, общественных и торговых учреждений и предприятий, Всеработземлеса, работников просвещения и социалистической культуры, Bсемедикосантруда, металлистов, печатников и Нарсвязи. В общей сложности в них состояло около 12 тысяч человек. На своих собраниях люди выбирали делегатов на Первый съезд — по одному от 200 членов профсоюзов.

Съезд избрал временное областное бюро профсоюзов из семи человек – А. Я. Мятникова, Г. Н. Рафаилова, Н. А. Гинцеля, Н. К. Залесского, В. В. Башмачникова, Н. П. Неверова, А. Т. Ласточкина – архивные документы сохранили для нас фамилии тех, кто стоял у истоков профсоюзного движения в республике.

 

День профосоюзов 1  День профосоюзов 2  День профосоюзов 6  День профосоюзов 9