Кто самый лучший в 3D-моделировании?

DSC 224325 сентября в Чебоксарском Политехе в рамках подготовки к празднованию Дня машиностроителя прошел конкурс «3D-user». В нём приняли участие студенты 3 и 4-х курсов направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и студенты двух техникумов – наших партнёров: Новочебоксарского политехнического и Канашского транспортно-энергетического.

С приветственным словом и пожеланиями успехов перед началом конкурса выступил заместитель

директора института Василий Чегулов, отметив, что направление подготовки по конструкторско-технологическому обеспечению машиностроительных производств на рынке труда является одним из самых востребованных и перспективных.

Председатель жюри, руководитель ООО «РАМЕКОН» Сергей Дорофеев, в свою очередь, подчеркнул, что навыки 3D-моделирования являются ключевыми в формировании высокоэффективного инженера-машиностроителя. Также для оценки результатов участников конкурса в жюри были приглашены доцент кафедры транспортно-технологических машин Вячеслав Мишин и заведующий лабораторией по 3D-моделированию Кирилл Кутаманов.

Отметим, что участники конкурса должны были создать 3D-модели деталей, разработать сборочные чертежи, произвести 3D-сборку и распечатать на 3D-принтере. Все четыре команды увлеченно включились в выполнение конкурсных заданий, активно обсуждая наиболее спорные и интересные моменты. Думается, каждый участник за эти несколько часов конкурса почувствовал себя настоящим специалистом-конструктором.

В результате с некоторым преимуществом победили студенты 4-го курса, на втором месте – студенты 3-го курса, на третьем – студенты Канашского транспортно-энергетического техникума.

Победителям и всем участникам были вручены дипломы и памятные призы.

Ещё одним приятным моментом стало достижение в ходе мероприятия соглашения о сотрудничестве между Политехом и ООО «РАМЕКОН».

 

DSC 2200  DSC 2207  DSC 2214

DSC 2216  DSC 2226  DSC 2231  DSC 2233  DSC 2236

DSC 2240  DSC 2259  DSC 2263  DSC 2301

DSC 2305  DSC 2312  DSC 2319