Студенты, преподаватели и сотрудники Политеха прошли вакцинацию против гриппа

DSC 2337Ещё в начале нового учебного года заведующая здравпунктом  Чебоксарского Политеха Надежда Андреева встретилась со студентами многих групп, разъяснила ребятам симптомы таких заболеваний, как грипп и ОРВИ, дала советы по предупреждению этих болезней и объяснила плюсы своевременных прививок. Ведь сентябрь – самое подходящее время, чтобы сделать прививку от гриппа. Обычно первое нашествие эпидемии происходит в ноябре, а на выработку иммунитета нужно несколько недель.

Отметим, что грипп – чрезвычайно заразное острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и характеризующееся симптомами специфической интоксикации и поражением верхних дыхательных путей. Заболевание начинается остро, сопровождается резким подъемом температуры тела до 39–40 градусов, ознобом, сильной головной болью. На вторые сутки начинаются сухой кашель и необильные выделения из носа. Грипп опасен своими осложнениями как со стороны легких, так и со стороны центральной нервной системы.

«Против гриппа нет специфических лекарств: на вирусы не действуют антибиотики, противовирусные средства не всегда эффективны, – подчеркнула Надежда Андреева. – При этом высок риск развития осложнений, и ни одна мера профилактики не бывает настолько эффективной, как прививка. Она позволяет избежать заболевания либо перенести его в легкой форме без возможных тяжелых осложнений».

Каждый, кто в Политехе прошел вакцинацию, заполнил бланк добровольного информированного согласия на проведение профилактической прививки. После чего студентам, преподавателям и сотрудникам была сделана прививка вакциной «Совигрипп», в которой впервые использован адъювант «Совидон». Он обладает иммуномодулирующим, а также мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием. Это значительно повышает эффект от прививки, вследствие чего уменьшается количество случаев заболеваний. Прививка «Совигрипп» эффективна в 80-90% случаев. Иммунитет формируется к 14 дню и длится 7–9 месяцев.

Теперь с уверенностью можно сказать, что здоровье политеховцев застраховано от тяжелого протекания болезни.

 

DSC 2324  DSC 2329  DSC 2332