Уроки НТИ для школьников Чебоксар и Новочебоксарска

Уроки НТИ 3В прошлом учебном году для учащихся 9–11 классов школ Чувашии были проведены первые уроки НТИ, на которых преподаватели вузов старались донести до каждого школьника необходимость уже в школе начать осваивать технологии будущего. Отметим, что уроки НТИ охватывают следующие предметы: физика, химия, информатика, математика, биология, география.

Подчеркнём, что разработка Национальной технологической инициативы началась в 2015 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Национальная технологическая инициатива – программа глобального технологического лидерства России к 2035 году.

В этом учебном году первые уроки НТИ по кластеру «Информация» для учащихся 10-го класса лицея № 2 г. Чебоксары провели заведующий кафедрой информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Сергей Тогузов и начальник отдела профориентационной работы Елена Семенова.

2 октября старший преподаватель кафедры транспортно-технологических машин Валерий Губин на уроке физики в 10-м классе средней школы № 38 г. Чебоксары по кластеру «Техника» рассказал о различных типах беспилотного транспорта и машинного зрения, как работают и управляются космические спутники Земли и аэрокосмические системы.

Сергей Тогузов отметил, что «урок НТИ – как инструмент для донесения школьникам информации о новых технологиях, так и возможность непосредственно на уроке войти в Олимпиаду НТИ, получить логин и ID и начать решать задачи, втягиваясь в общую соревновательную активность».

Политеховцы также провели уроки НТИ в средних школах № 27, 53, гимназии № 46, лицеях № 1 и 44 г. Чебоксары и школах № 9 и 19 г. Новочебоксарска. Радует, что школьники уже сейчас всерьез задумываются о том, чтобы связать свою будущую профессию с инженерным делом, а олимпиада НТИ – это отличный шанс попробовать себя в реальном деле уже сейчас.

Организатором всероссийской акции «Урок НТИ» выступает Кружковое движение Национальной технологической инициативы.

 

Уроки НТИ 2  Уроки НТИ 4  Уроки НТИ 5