К олимпиаде – через уроки НТИ

Урок НТИНа днях начальник отдела научной, инновационной и проектной деятельности Чебоксарского института Московского политехнического университета Сергей Тогузов провел в средней школе № 61 г. Чебоксары урок НТИ – Национальной технологической инициативы.

Стоит заметить, что преподаватели и сотрудники вуза с первых дней нового учебного года проводят уроки НТИ в общеобразовательных учебных заведениях республики. Цель этих уроков – привлечь школьников к изучению перспективных современных технологий и решению реальных технологических задач,

тем самым подготовиться к олимпиаде НТИ или Всероссийской инженерной олимпиаде для учащихся 7–11 классов.

Отметим, что Московский Политех является одним из организаторов олимпиады Национальной технологической инициативы – командной инженерной олимпиады, победители и призеры которой могут поступать в ведущие вузы России без экзаменов или получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Олимпиада проводится с 2015 года и направлена на профориентацию новых специальностей, которые будут востребованы в 2035 году.

Участниками урока НТИ в средней школе № 61 стали ученики 10–11 классов информационно-технологического и физико-математического профиля.

Организатором всероссийской акции «Урок НТИ» выступает Кружковое движение Национальной технологической инициативы.