В Школе молодого новатора – практическое занятие

DSC 342024 октября в Чебоксарском Политехе очередное занятие Школы молодого новатора по патентному поиску в базах данных ФИПС, ЕАПАТИС, ЕSPACENET провела заведующая сектором отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Наталия Софронова.

Ребята узнали о возможностях поиска описаний (рефератов, чертежей, формул изобретений) как в российской базе данных Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт

промышленной собственности», так и в Евразийской патентно-информационной системе (ЕАПАТИС), а также в сервисе патентной информации Espacenet (http://ru.espacenet.com).

Espacenet разработан Европейским патентным ведомством (ЕПВ). 36 серверов этого уникального бесплатного поискового ресурса содержат информацию о патентах разных стран, в том числе о патентах России. На данный момент в Espacenet есть данные о 60 миллионах заявок и патентах из 76 стран. Описания патентов на английском языке могут быть автоматически переведены на русский язык.

Молодым новаторам все эти сервисы помогут при подготовке заявок на конкурсы, гранты, в т. ч. и на конкурс инновационных проектов «УМНИК» Фонда содействия инновациям, выполнения курсовых проектов и выпускных квалификационных работ.

 

DSC 3419  DSC 3422  DSC 3424

DSC 3429  DSC 3441  DSC 3445