Студентам – об алгоритме действий при чрезвычайных ситуациях

В Центре 130 октября студенты 3-4-х курсов технических направлений Чебоксарского Политеха под руководством директора Александра Агафонова побывали в Образовательно-методическом центре республиканского Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

К сожалению, никто из нас не застрахован от несчастных случаев. Трагедия может произойти где угодно и с кем угодно. В ситуациях, когда счёт идет на минуты, от быстрых и грамотных действий

очевидцев зависит жизнь пострадавшего. Что делать при отсутствии у пострадавшего дыхания и как проводить массаж сердца? Как оказывать первую помощь при ожогах, кровотечениях, переломах, укусах, отравлениях? Как помочь при инсульте или инфаркте? На эти и многие другие вопросы ответил врач-методист Центра Алексей Мочалов. В целом, он полностью рассказал об алгоритме действий при чрезвычайных ситуациях, когда действовать нужно немедленно, до приезда экстренных служб.

«Любой гражданин может оказать первую помощь, – отметил Владимир Мочалов. – И с каждым днём неравнодушных граждан, которые хотят действовать, а не наблюдать, становится всё больше».

 

В Центре 6  В Центре 8  В Центре 11  В Центре 12