Минтруд будет отслеживать судьбу выпускников вузов и колледжей

СервисСо следующего года Минтруд России начнет отслеживать судьбу выпускников вузов, колледжей и техникумов — в какие сферы экономики они пошли работать, сколько зарабатывают. Наблюдать за их карьерной траекторией будут в течение нескольких лет после окончания учебы.

Но это все, конечно, не значит, что каждого «возьмут на карандаш». Наблюдения будут деперсонифицированы.

Формировать мониторинг будет Минтруд России совместно с Рособрнадзором, Пенсионным фондом России (ПФР) и Рострудом.

Как пояснили в Минтруде, для мониторинга будут использоваться существующие источники информации: федеральный реестр документов об образовании (оператор — Рособрнадзор), данные о трудовой деятельности граждан (ПФР) и имеющихся вакансиях (сайт «Работа в России», оператор — Роструд).

«Так, например, из Федерального реестра документов об образовании формируется выгрузка информации об образовании человека (полученная специальность, где учился и другие подробности). Она „обогащается“ в информационной системе ПФР сведениями о трудоустройстве выпускника (где и кем работает, как долго, сколько зарабатывает и так далее). Далее информация деперсонифицируется и на базе общероссийской базы вакансий „Работа в России“ позволяет сформировать ряд интегральных показателей»,— рассказывают в Минтруде. А именно — по каким программам и специализациям выпускники наиболее быстро и успешно трудоустраиваются, в каких регионах, на какие предприятия (малый, средний бизнес, крупные компании, компании-гиганты), сколько зарабатывают. Каков уровень занятости населения в разрезе возрастной категории граждан; в региональном и муниципальном разрезах. Сколько люди зарабатывают в регионах в разрезе видов экономической деятельности. Также на основании этих данных будут составляться рейтинги вузов, колледжей и техникумов, специальностей.

Для чего нужен такой сервис? Как объяснили в Минтруде, он нужен для повышения уровня информированности работников и работодателей о ситуации на рынке труда; для понимания абитуриентами, на кого лучше учиться, для формирования более взвешенной госполитики на рынке труда и в сфере образования, для повышения эффективности трудоустройства выпускников.

Результатом мониторинга будут аналитические отчеты. Первый из них появится примерно через год.

По материалам «Российской газеты»