Поздравление директора Чебоксарского Политеха Александра Агафонова с Днём народного единства

С Днем народного единстваУважаемые друзья!

Сердечно поздравляю вас с Днём народного единства!

Традициями народного единения и сплочённости всегда была сильна Россия. Любовь к Родине, уважение к национальной истории, к ратным подвигам и трудовым свершениям предков служат прочной опорой нашей государственности, помогают добиваться успехов в решении важных, значимых задач,

стоящих перед страной.

Примите самые искренние пожелания доброго здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма, новых успехов на благо России!

Александр Агафонов,

директор Чебоксарского института

Московского политехнического университета

Наша справка

Рубеж XVI–XVII веков в России вошел под названием Смутное время. После смерти Ивана Грозного к власти пришел его сын Федор, но он оказался неспособен править. Фактически страной руководил боярин  Борис Годунов, политика которого вызвала недовольство народных масс. В 1604 году с территории Польши в Россию вторглась армия интервентов под руководством Лжедмитрия I, впоследствии захватившего власть. В 1607 году в Россию из Польши ворвалось войско нового самозванца, Лжедмитрия II. А в 1609 году польский король Сигизмунд III начал прямую военную интервенцию.

В октябре 1611 года в Нижнем Новгороде было создано народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и воеводой князем Дмитрием Пожарским. Под их знамена собралось более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество крестьян. Началось мощное патриотическое движение за освобождение Москвы.  4 ноября 1612 года Нижегородское земское ополчение сумело взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из столицы.

Таким образом, праздник символизирует сплочение народа, служит напоминанием того,  что, только объединившись, можно справиться с любыми трудностями и препятствиями.

В 1649 году в честь рождения наследника престола царь Алексей Михайлович объявил 22 октября по старому юлианскому календарю государственным праздником. Из-за разницы между юлианским и григорианским календарем и смещения дат сейчас это день 4 ноября (по григорианскому календарю).

Начиная с 2005 года, Россия празднует День народного единства в память о событиях далекого 1612 года. После долгого перерыва (1917–2005 годы) традиция возобновилась – государственный выходной 4 ноября особенно радует верующих православной церкви, в календаре которой это – День Казанской иконы Божьей Матери.

 

Внимание! В Чебоксарах главное городское мероприятие, посвященное Дню народного единства, состоится 4 ноября на площади Республики. В 11:30 на сцене начнется праздничный концерт с участием любимых артистов города. В 12:00 – официальное открытие торжественного митинга, затем – концерт.

Сбор студентов, преподавателей и сотрудников на площади Республики в 11:30 под флагами Политеха. Приглашаем всех принять активное участие!